Главное
Возрождение Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле
Четыре признака полезного кваса
Забот у садоводов-огородников не становится меньше
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Фронтовые корреспонденты на страницах газет в 1941 году не раз отмечали мужество и героизм казаков

Фронтовые корреспонденты на страницах газет в 1941 году не раз отмечали мужество и героизм казаков

  • 28.06.2025 16:00
Фронтовые корреспонденты на страницах газет в 1941 году не раз отмечали мужество и героизм казаков
Фото из открытых источников

В атаке им не было равных! 

Фронтовые корреспонденты на страницах газет зимой 1941 года не раз отмечали мужество и героизм казаков, сражавшихся в составе 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Павла Белова.

Без сомнения, велик был их вклад в освобождение Тульской области от немецко-фашистских захватчиков.

В декабре 1941 они кавалерийским ударом освободили десятки сел и деревень Щёкинского и Крапивенского районов.

Вот что сообщало в боевом донесении в штаб 50-армии командование гвардейского корпуса: «Гвардейцы продолжают успешно, с большим воодушевлением продвигаться вперёд, нанося фашистам большие поражения… При поспешном бегстве под натиском частей корпуса фашисты чинят варварские издевательства над мирным населением…»

Атаки конников-гвардейцев вызывали ужас у немецких оккупантов. Стремительные перемещения небольших групп казаков сковывали маневр фашистской мотопехоты.  Кавалерийские части совершали  за сутки переходы  в 100 - 150 километров и неожиданно нагоняли отступающего противника.

Как писал командир корпуса  генерал Павел Алексеевич Белов,  «кубанские казаки  проявляли чудеса самоотверженности в боях с немецкими захватчиками на тульской земле».

«Мне выпала счастливая доля командовать такими славными советскими патриотами, какими являются казаки Кубани и Терека. Я был бы счастлив, чтобы наш гвардейский кавалерийский корпус и впредь состоял из терских и кубанских казаков и высоко держал традиции ставропольцев», - написал Павел Белов в благодарственном письме в Ставропольский краевой комитет коммунистической партии.

Конники Белова  неожиданно атаковали врага, быстро выходили  в тылы немецких войск,  уничтожая  сотни  фашистских солдат, десятки танков и бронемашин.

18-19 декабря 1941 года 1-я гвардейская кавалерийская Ставропольская дивизия под командованием генерала Виктора Баранова с боями заняла населённые пункты Пушкарская Слобода, Московская Слобода, Образцово, Умчино, Кутьма, Голощапово, Пришня, Ястребцово и др. А утром 19 декабря кавалерийские  полки этой дивизии после тяжелого боя с превосходящими силами противника освободили Крапивну.

 

Читайте также

Возрождение Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле

  • 28 июня 2025 19:00

Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле - единственный в России назван в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

Читать далее

Забот у садоводов-огородников не становится меньше

  • 28 июня 2025 18:00

Полив, прополка, подкормка овощных, плодово-ягодных культур, посадка укропа и шпината. Обо всём этом рассказывает агроном Венедикт Дадыкин.

Читать далее

Участник СВО Андрей Ермаков решил заняться пчеловодством

  • 28 июня 2025 17:00

Участник специальной военной операции Андрей Ермаков служил в 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 2023 году был уволен в запас и в мирной жизни решил заняться пчеловодством. Сейчас у него большая пасека и любимое дело, которому он уделяет много времени.

Читать далее

Лента новостей

Возрождение Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле
  • 19:00
Четыре признака полезного кваса
  • 18:30
Забот у садоводов-огородников не становится меньше
  • 18:00
Топ-5 вопросов об ОКИ
  • 17:30
Участник СВО Андрей Ермаков решил заняться пчеловодством
  • 17:00
В щекинском храме состоится таинство Соборования
  • 16:30
Фронтовые корреспонденты на страницах газет в 1941 году не раз отмечали мужество и героизм казаков
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

3.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

4.

5 июня - плановые отключения электроснабжения
  • 20:39 04 июня 2025

5.

Китайский внедорожник врезался в отечественную «семерку»
  • 12:57 05 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.