Главное
В Щёкино задержаны двое иностранцев, которые пытались сбыть большую партию наркотиков
Ученики Пришненской школы привели в порядок братскую могилу советских воинов
В Щекинской библиотеке создали символ наступающего года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. О правилах оказания первой помощи щекинским школьникам рассказали профессионалы

О правилах оказания первой помощи щекинским школьникам рассказали профессионалы

  • 06.09.2023 14:00
О правилах оказания первой помощи щекинским школьникам рассказали профессионалы
Фото ЩВ

Всемирный день оказания первой помощи отмечают ежегодно во вторую субботу сентября. В этом году дата выпала на 9-е число. По инициативе Тульского центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи и при поддержке областного министерства здравоохранения на неделе, предшествующей этому дню, в школах региона проходят уроки первой помощи.  Сотрудники Центра рассказывают учащимся, как правильно действовать в экстренной ситуации.

«Обучение школьников навыкам первой помощи является важным шагом в повышении безопасности и здоровья населения Тульской области. Уверен, что это даст положительные результаты и подготовит молодёжь к эффективному реагированию в случае экстренных ситуаций», — сказал главный врач Центра медицины катастроф Сергей Мухин.

Такая масштабная акция по обучению школьников первой помощи проходит в регионе впервые. В Щёкинском районе бригада скорой помощи во главе с фельдшером Алёной Ширяевой провела занятие с учениками 10 класса средней школы № 1 им. Героя Советского Союза Б.Н. Емельянова.

Медработники рассказали школьникам об основах экстренной помощи, которую они могут оказать до момента прибытия «скорой». Десятиклассники с пятого класса на уроках ОБЖ изучают правила оказания первой помощи, поэтому они получили возможность освежить имеющиеся знания, узнать что-то новое и закрепить полученную информацию на практике. Алёна Сергеевна с помощью медсестры Виктории Доронкиной сообщила ребятам о том, как поступать при ожогах, тепловом ударе, венозном и артериальном, носовом кровотечении. Показала, как действовать, если человек подавился или у него случились судороги. Все желающие смогли повторить за фельдшером на специальном манекене действия при проведении непрямого массажа сердца.

После вместе с гостями ученики прошли на школьный двор, где их уже ждала машина скорой помощи. Здесь они познакомились с устройством и оснащением машины, а механик Евгений Новиков рассказал классу о различиях автомобилей разного класса, которые входят в автопарк Центра медицины катастроф, и даже позволил школьникам посидеть за рулём машины и включить спецсигнал.

После медработники ответили на вопросы ребят, поделились историями из практики и пригласили всех, кто чувствует в себе силы и желание помогать людям, после выпускного поступать в медицинские колледжи и вузы.

Читайте также

Забота о себе – это недорого и модно

  • 16 декабря 2025 16:00

В рамках Недели ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 15 по 21 декабря, мы поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным.

Читать далее

Рассказывают специалисты: полезные свойства цитрусовых

  • 13 декабря 2025 17:30

В сезон простуд лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты поддержат иммунитет. Богатый химический состав делает эти плоды нужными для восполнения недостатка в витаминах, рассказывают специалисты Роспотребнадзора по Тульской области.

Читать далее

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 09 декабря 2025 17:45

На оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили ход вакцинации от гриппа.

Читать далее

Лента новостей

В Щёкино задержаны двое иностранцев, которые пытались сбыть большую партию наркотиков
  • 20:30
Ученики Пришненской школы привели в порядок братскую могилу советских воинов
  • 18:00
В Щекинской библиотеке создали символ наступающего года
  • 17:30
Дмитрий Миляев проконтролировал благоустройство общественных пространств региона
  • 17:13
24 участника организатора азартных игр получили тюремные сроки в Тульской области
  • 16:55
В Туле прошла «Эстафета ГТО»
  • 16:45
Щекинские преподаватели приняли участие в Международном форуме
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

2.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

3.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

4.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

5.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.