Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
Прокурор поддержал обвинение
Ушла из жизни директор Тульского государственного музея оружия Надежда Ивановна Калугина
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн

В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн

  • 22.12.2025 18:55
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
Фото: ИА «Регион 71»

Центральный районный суд г. Тулы вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 соучастников преступлений в возрасте от 20 до 63 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат организованной группой путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Прокурором в судебном процессе представлены доказательства того, что с января 2017 года по август 2021 года на территории Тульской области 14 соучастников использовали средства подконтрольного потребительского кооператива для покупки заведомо непригодного для проживания жилья по реальной его стоимости. Однако, оформляя сделки купли-продажи, указывали завышенную стоимость жилья, равную сумме материнского капитала, которая поступала из Пенсионного фонда РФ в адрес кооператива. Разница между реальной стоимостью недвижимости и суммой материнского капитала распределялась между руководством, членами преступного сообщества и владельцами сертификатов. Общий ущерб превысил 5 млн рублей.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Суд приговорил четверых виновных к наказанию в виде лишения свободы на сроки 3 года 6 месяцев, 7 лет 6 месяцев, отбывать которое они будут в исправительной колонии общего режима. Пять соучастников осуждены к лишению свободы условно на сроки от 2 лет до 3 лет 6 месяцев с испытательными сроками от 2 года до 3 года. Пяти осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере от 75 до 400 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Вопрос его обжалования будет решен после изучения судебного решения.

Читайте также

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром

  • 22 декабря 2025 19:47

Александр Сафронов доложил главе региона об итогах осеннего призыва в Тульской области. По его словам, призывная кампания прошла в соответствии со всеми требованиями Министерства обороны РФ. Регион в полном объеме выполнил норму призыва граждан на военную службу, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации направлено 1250 человек.

Читать далее

Прокурор поддержал обвинение

  • 22 декабря 2025 19:16

Государственный обвинитель прокуратуры города Щёкино поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении двоих иностранных граждан.

Читать далее

В детском саду №1 прошло занятие по декоративному рисованию

  • 22 декабря 2025 18:00

Дети познакомились с культурным наследием России, узнали об истории и традициях росписи в стиле гжель.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
  • 19:47
Прокурор поддержал обвинение
  • 19:16
Ушла из жизни директор Тульского государственного музея оружия Надежда Ивановна Калугина
  • 19:14
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
  • 18:55
В детском саду №1 прошло занятие по декоративному рисованию
  • 18:00
В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов
  • 17:55
Мессенджер WhatsApp* могут заблокировать в России
  • 17:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

2.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

3.

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27 28 ноября 2025

4.

На автодороге «Тула-Щёкино» в ДТП погибла 86-летняя женщина
  • 21:16 10 декабря 2025

5.

В ликвидации пожара в Ясенковском проезде участвовали 12 сотрудников МЧС
  • 18:29 19 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.