Главное
Денис Рязанов: Родина начинается с осознания причастности к судьбам народов своей страны
На территории региона объявлена опасность атаки БПЛА
Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий

Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий

  • 23.04.2025 14:40
Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий
Фото: ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» стал партнером 11-го хакатона TulaHack, организованного Тульским государственным университетом. Мероприятие прошло 18—20 апреля в онлайн-формате. В нем приняли участие 53 команды из разных регионов России, а также из белорусских городов Гомеля и Минска и китайских — Шанхая и Харбина.

В этом году «Ростелеком» впервые выступил на хакатоне сразу в нескольких ролях: эксперта, создателя кейса и члена жюри.

Олег Кравченко, ректор ТулГУ:

«Хакатон — интересный и привлекающий внимание молодых разработчиков формат соревнования. Тот случай, когда важна эффективная работа команды и за ограниченное время нужно создать готовый продукт. Благодаря поддержке партнеров университета TulaHack постоянно совершенствуется и расширяется как географически, так и тематически. В Год защитника Отечества участникам предложили задачи, связанные с цифровизацией помощи нашим бойцам».

Команды хакатона должны были за 40 часов разработать IT-проект в соответствии с кейсами, предложенными компаниями-партнерами. Участники могли выбрать любую из 22 задач, опубликованных организаторами мероприятия в социальных сетях TulaHack за сутки до старта. Также на связи с молодыми программистами постоянно находились эксперты, которым можно было задать любой вопрос.

«Ростелеком» предложил участникам разработать мобильное приложение для путешественников. С помощью искусственного интеллекта сервис должен генерировать маршруты по местам боевой славы и другим значимым локациям, например, мемориалам и музеям, Тульской области. С задачей справилась команда «КиТ», состоящая из пяти местных студентов. В общем зачете они заняли третье место. С молодыми айтишниками встретился директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Руслан Юсупов. Он пообщался с ребятами и вручил им подарки.

Руслан Юсупов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«Такие мероприятия не только развивают IT-навыки будущих программистов, но и помогают им понять, как современные технологии применяются для решения реальных задач. За 40 часов участники хакатона разработали продукт, протестировали его и подготовили презентацию. Для нас, как представителей бизнеса, важно замечать и поддерживать такие идеи, привлекать талантливую молодежь к цифровому развитию региона и участвовать в их профессиональной подготовке. Уверен, эти ребята — будущее IT-отрасли!».

Компания «Ростелеком» регулярно поддерживает хакатоны и образовательные мероприятия для школьников, что помогает повышать цифровую грамотность и формировать практические навыки у молодого поколения.

Более подробную информацию о социальной деятельности компании можно найти на официальном сайте провайдера.

 

Читайте также

«Тулэнерго» напоминает: энергообъекты – не место для селфи!

  • 24 ноября 2025 11:15

«Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» напоминает жителям региона об опасности электрического тока и недопустимости проведения фотосессий на территории энергообъектов.

Читать далее

Оператор Т2 расширил список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

  • 21 ноября 2025 10:42

Теперь в зоне ограничений мобильного интернета у клиентов T2 будут также работать приложения продуктовых магазинов и банка, сервисы РЖД и почтовых отправок, новостные сайты, портал с прогнозом погоды, поисковые системы и другие.

Читать далее

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!

  • 21 ноября 2025 10:15

В связи с потенциальной опасностью самостоятельного подключения резервных источников электроснабжения (РИСЭ) потребителей к внутренним электрическим сетям «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает о необходимости соблюдения нормативных требований и правил их эксплуатации.

Читать далее

Лента новостей

Денис Рязанов: Родина начинается с осознания причастности к судьбам народов своей страны
  • 12:00
На территории региона объявлена опасность атаки БПЛА
  • 11:50
Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту
  • 11:30
«Тулэнерго» напоминает: энергообъекты – не место для селфи!
  • 11:15
В поселке Головеньковский состоялось путешествие по правилам дорожного движения
  • 11:00
В Селиваново состоялся мастер-класс по керамике
  • 10:40
Почему бактерии становятся менее чувствительными к антибиотикам
  • 10:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

2.

«Большие юнармейские игры» продолжились фестивалем ГТО
  • 13:00 31 октября 2025

3.

В селе Карамышево торжественно открыли модульный дом культуры
  • 20:23 01 ноября 2025

4.

В Щекинском районе стартовали Большие юнармейские игры
  • 13:00 29 октября 2025

5.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.