Главное
Щекинцы Веремеенко вышли в финал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
Дмитрий Миляев – детской пресс-службе: «Давайте создавать образ нашего региона вместе»
Прокурор Тульской области проведёт встречу с предпринимателями в Алексине
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. 64 года назад Юрий Гагарин совершил полет в космос

64 года назад Юрий Гагарин совершил полет в космос

  • 12.04.2025 11:00
64 года назад Юрий Гагарин совершил полет в космос
Фото avatars.dzeninfra.ru

12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток-1» («Восток») стартовал с космодрома «Байконур», вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли.

Полет был начат в 9 часов 7 минут по московскому времени, что соответствовало 06:07:00 UTC. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.

«Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал Королев после старта ракеты-носителя. Этот эпохальный полет длился 108 минут.

О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

На высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Значение этого полета трудно переоценить – он открыл эпоху пилотируемых космических полетов и освоения космического пространства человечеством.

Сегодня в честь этого знаменательного события ежегодно 12 апреля в мире отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Читайте также

Щекинцы Веремеенко вышли в финал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

  • 23 октября 2025 18:25

Двадцать семей из Тулы, Алексина, Ефремова, Заокска, Щекина и Кимовска доказали, что они — дружные и сплоченные команды.

Читать далее

«Битва народов» под Лейпцигом. Памятные даты

  • 18 октября 2025 13:15

Решающую роль в победе союзных армий сыграли действия русских войск, на которые легла основная тяжесть сражения.

Читать далее

Установлена первая звезда на Спасской башне Кремля

  • 18 октября 2025 10:00

Двуглавых орлов с башен Кремля сняли 18 октября 1935 года. Какое-то время они экспонировались на территории Парка культуры и отдыха, а затем пошли в переплавку.

Читать далее

Лента новостей

Щекинцы Веремеенко вышли в финал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
  • 18:25
Дмитрий Миляев – детской пресс-службе: «Давайте создавать образ нашего региона вместе»
  • 18:21
Прокурор Тульской области проведёт встречу с предпринимателями в Алексине
  • 18:13
Стартовала III Всероссийская муниципальная премия «Служение»
  • 17:30
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской биржи
  • 17:20
Тулячка приговорена к 11 годам колонии за участие в наркообороте
  • 17:13
В Щекино подвели итоги конкурса «Сохраняя память о войне»
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

2.

Прокуратура Щекино проверила школу после жалоб родителей на опасные условия
  • 14:13 20 октября 2025

3.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

4.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

5.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.