Главное
Школьники совершили путешествие в прошлое
Самое популярное имя у пенсионеров и новорождённых в России — Александр
Завершился третий день Рождественского турнира по мини-футболу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Туле открылась зимняя ИТ-смена

В Туле открылась зимняя ИТ-смена

  • 11.01.2026 15:00
В Туле открылась зимняя ИТ-смена
Фото: Портал правительства Тульской области

8 января состоялась церемония открытия зимней ИТ-смены, организованной при поддержке министерства и ведущих ИТ-компаний региона. Смена уже сформирована, проводится в творческом индустриальном кластере «Октава». 

Участниками смены, которая продлится до 11 января, стали победители и призеры предметных олимпиад из 9–11 классов. 

Школьники узнают изнутри о профессиях разработчика и тестировщика, получат советы от Компьютерной Академии «ТОП», карьерные советы от HR-специалистов и освоят азы программирования на Python. Экспертами выступят представители тульских ИТ-компаний «Smartech», «QA service lab» и «IT Test».

Ключевым событием станет экскурсия в Ситуационный центр Губернатора Тульской области, где можно будет увидеть, как современные ИТ-решения работают на практике для управления регионом.

«Мероприятие направлено на профориентацию ребят, которые уже сегодня всерьез увлечены информационными технологиями и математикой. Мы стремимся, чтобы они четко видели, что родной регион — это не стартовая площадка, а перспективное и динамичное место для построения успешной карьеры на долгие годы. Здесь есть современные технологические компании, амбициозные задачи и запрос на их знания.

Поэтому программа смены специально построена вокруг прямого диалога с ИТ-предпринимателями и специалистами. Мероприятие дает школьникам уникальный шанс уже сейчас — в период выбора жизненного пути — начать выстраивать профессиональные связи, задать вопросы будущим работодателям и понять реальные требования индустрии», — отметил министр цифрового развития и связи Тульской области  Виталий Прокудин. 

Подготовка и развитие ИТ-кадров — одна из задач национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

 

 

 

 

 

 

Читайте также

Школьники совершили путешествие в прошлое

  • 11 января 2026 18:00

Что такое красный угол? Зачем нужна печка-лежанка? Ответы на эти вопросы узнали ученики Щёкинской школы для обучающихся с ОВЗ на тематической встрече, посвящённой русской избе.

Читать далее

Самое популярное имя у пенсионеров и новорождённых в России — Александр

  • 11 января 2026 17:30

Имя Александр — единственное, которое стабильно входит в топ как у пенсионеров, так и у новорождённых, подтверждая статус классики.

Читать далее

В Щекино продолжают устранять последствия вчерашней коммунальной аварии

  • 11 января 2026 16:30

В Щекино продолжаются работы по ликвидации последствий коммунальной аварии, произошедшей вчера утром 10 января на улице Спортивной. Из-за порыва на водопроводной сети без водоснабжения остаются несколько улиц и деревня.

Читать далее

Лента новостей

Школьники совершили путешествие в прошлое
  • 18:00
Самое популярное имя у пенсионеров и новорождённых в России — Александр
  • 17:30
Завершился третий день Рождественского турнира по мини-футболу
  • 17:00
В Щекино продолжают устранять последствия вчерашней коммунальной аварии
  • 16:30
О важности иммунизации против гриппа
  • 16:00
На территории гимназии №1 состоялся снежный субботник
  • 15:30
В Туле открылась зимняя ИТ-смена
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

2.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

3.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

4.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.