Главное
Суд вынес обвинительный приговор мужчине, который из ревности укусил подругу
Мировой судья лишил щёкинского жителя прав управления автомобилем
Турнир «Оранжевый мяч» прошёл в Советске
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Тульские врачи спасли новорожденную с редким заболеванием

Тульские врачи спасли новорожденную с редким заболеванием

  • 11.12.2024 17:48
Тульские врачи спасли новорожденную с редким заболеванием
Фото - министерство здравоохранения Тульской области

Женщина на 37-й неделе беременности была доставлена в областной перинатальный центр из-за преждевременного излития околоплодных вод.

Чтобы спасти ребёнка, врачи провели экстренное кесарево сечение и оказали новорождённой медицинскую помощь.

Девочка родилась с весом 2200 граммов и ростом 46 сантиметров. У неё обнаружили гастрошизис — это заболевание, при котором через отверстие в животе выпадают внутренние органы. Раньше это заболевание часто приводило к прерыванию беременности, но сейчас благодаря современным методам лечения и высокому профессионализму врачей шансы на выживание детей с подобными патологиями значительно увеличились.

В течение часа после рождения заведующий хирургическим отделением Тульской детской областной клинической больницы Сергей Савин провёл экстренную операцию, вправив внутренние органы и выполнив пластику передней брюшной стенки. Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых перинатального центра в течение шести дней обеспечивали интенсивное лечение, чтобы защитить выпавшие органы и предотвратить осложнения.

На седьмой день после рождения девочку перевели в детскую областную больницу для дальнейшего обследования и лечения в условиях хирургического стационара. Благодаря опыту и профессионализму команды анестезиологов-реаниматологов детской больницы под руководством Рустама Очельдыева удалось значительно сократить восстановительный этап лечения.

«Сейчас девочка чувствует себя хорошо, и её выписали домой. После того как она наберёт вес, ей сделают дополнительную пластическую операцию. Малышка уже проявляет активность, держит голову и улыбается», — рассказала врач-неонатолог отделения патологии новорождённых детской больницы Инесса Суляева.

Читайте также

Главный врач Тульского областного хосписа стал лауреатом Всероссийской премии

  • 01 февраля 2026 18:11

Главный врач Тульского областного хосписа Александр Дятлов стал лауреатом Всероссийской премии «Будем жить!» за вклад в развитие онкологической службы.

Читать далее

В Школе будущих родителей областного перинатального центра стартовал новый сезон занятий по партнёрским родам

  • 01 февраля 2026 18:00

В Тульском перинатальном центре начались занятия нового сезона Школы будущих родителей, где особое внимание уделяется практике партнёрских родов. Первые встречи в новом году посетили десятки будущих мам и пап.

Читать далее

Здоровое питание. Полезные свойства сухофруктов

  • 01 февраля 2026 17:00

В рамках концепции здорового питания особую роль играют натуральные продукты, богатые витаминами, минералами и другими полезными веществами. Одним из таких продуктов являются сухофрукты – высушенные фрукты или ягоды с остаточной влажностью около 20 %.

Читать далее

Лента новостей

Суд вынес обвинительный приговор мужчине, который из ревности укусил подругу
  • 20:52
Мировой судья лишил щёкинского жителя прав управления автомобилем
  • 20:44
Турнир «Оранжевый мяч» прошёл в Советске
  • 20:05
Жители Тульской области отметят День семей защитников Отечества
  • 19:37
Главный врач Тульского областного хосписа стал лауреатом Всероссийской премии
  • 18:11
В Туле завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров
  • 18:03
В Школе будущих родителей областного перинатального центра стартовал новый сезон занятий по партнёрским родам
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

Крещенские купания в Щекинском районе
  • 15:30 14 января 2026

5.

Глава администрации района Александр Гамбург сообщил о происшествии в городском парке
  • 20:30 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.