Главное
Будь здоров, шофер: «Ростелеком» и НИИАТ будут проводить дистанционный медосмотр водителей
Школьники пишут письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО
В Тульской области стартовал конкурс инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Какая обувь может испортить ноги раз и навсегда, рассказывает специалист

Какая обувь может испортить ноги раз и навсегда, рассказывает специалист

  • 16.06.2024 14:00
Какая обувь может испортить ноги раз и навсегда, рассказывает специалист
Фото ЩВ

Не вся обувь, которая выглядит красиво и стильно, полезна для наших ног. Зачастую ношение узких туфель, слишком высоких каблуков и даже новомодных кроссовок может спровоцировать боли в ногах, деформацию пальцев и проблемы с позвоночником. Подробнее об этом рассказала "Российской газете" доцент кафедры товароведения и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Фукина.

Она объяснила, что для здоровья ног человека очень вредно ношение обуви, не соответствующей размеру и полноте стопы. Причем обувь впору нужно носить с самого раннего детства, когда происходит формирование стопы ребенка", - подчеркнула Фукина.

При этом эксперт отметила, что обувь с узкой носочной частью (например, лодочки или балетки) негативно влияет на стопу, поскольку происходит деформация пальцев и пережимаются кровеносные сосуды. "В юном возрасте это особенно важно - примером невыполнения этого важного требования могут служить изуродованные ножки китайских принцесс", - добавила она.

Высококаблучная обувь особенно вредна для постоянного ношения, так как происходит неравномерное давление массы тела на разные участки стопы. Наибольшее давление приходится на плюсневую часть.

 
Постоянное ношение кроссовой обуви, по словам Фукиной, также нежелательно, поскольку свод стопы имеет поддержку с помощью специально сконструированной стельки. В результате наша стопа привыкает к такому "расслабленному" состоянию и потом человеку будет сложно носить классическую обувь.

Туфли с низким каблуком и открытым задником очень популярны летом. Но помните, что мюли весьма неустойчивы, поскольку ничем не закрепляются на ноге. Поэтому в них можно легко оступиться, подвернуть ногу и повредить щиколотку. Их рекомендуется носить тогда, когда вам не нужно активно и долго ходить по городу.

 
Если же говорить о проблемах обуви на платформе, то здесь важно отметить, что подошва в этом случае не гибкая, а, значит, конструкция ее должна быть такой, чтобы обеспечивать своеобразный "перекат". "В противном случае функция движения не будет обеспечиваться", - предупредила эксперт.

Подошва без протектора (рифления) на любой обуви также очень травмоопасна - особенно в зимний период гололёда.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что при выборе обуви покупателю необходимо обращать внимание на ее гигиенические свойства, материалы заготовки верха и подкладки.

"Эти материалы должны впитывать пот, выделяемый стопой, влага из внутриобувного пространства должна транспортироваться по порам в материалах и испаряться с поверхности обуви. В противном случае ноги человека будут подвергаться угрозе грибковых заболеваний. В летней обуви для этих целей делают перфорацию в заготовке верха или изготавливают его из ремешков", - заключила Фукина.

Ранее эксперт рассказала "РГ", какая одежда может быть токсичной для нашего здоровья. Аллерголог-иммунолог Наталья Татаурщикова объяснила, что некоторые виды тканей содержат формальдегид, антипирены, латекс и красители, которые могут вызывать аллергические реакции. Причем использование этих тканей повышает риск аллергических реакций как со стороны кожи (контакт с "химией"), так и со стороны дыхательных путей - вдыхание этих веществ, которые, особенно при жаркой погоде и на солнце, могут испаряться и химически трансформироваться.

Татьяна Шмелева

По материалам сайта Российской газеты 

Читайте также

Рассказывают специалисты: полезные свойства цитрусовых

  • 13 декабря 2025 17:30

В сезон простуд лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты поддержат иммунитет. Богатый химический состав делает эти плоды нужными для восполнения недостатка в витаминах, рассказывают специалисты Роспотребнадзора по Тульской области.

Читать далее

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 09 декабря 2025 17:45

На оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили ход вакцинации от гриппа.

Читать далее

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 09 декабря 2025 12:45

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Лента новостей

Будь здоров, шофер: «Ростелеком» и НИИАТ будут проводить дистанционный медосмотр водителей
  • 12:40
Школьники пишут письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО
  • 12:30
В Тульской области стартовал конкурс инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС
  • 12:20
В молодёжном пространстве «Втеме» прошла интерактивная беседа
  • 12:00
Депутаты поблагодарили за труд волонтерскую организацию
  • 11:30
Из истории России: 788 лет назад началась осада Рязани монгольской Ордой
  • 11:00
В Тульской области прокуратура вернула в собственность государства участок на береговой линии Оки
  • 10:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

3.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

4.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

5.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.