Учащиеся ДМШ № 1 приняли участие в увлекательном блиц-опросе
В Детской музыкальной школе №1 им. Л.Н.Толстого в преддверии Дня народного единства прошла викторина "История развития театрального искусства в России".

Дата по старому стилю: 9 апреля.
Святой Вадим, память которого отмечается в этот день, был архимандритом в Персии в 4 веке. По приказу правителя Вадима с семью учениками бросили в темницу, где подвергли жестоким истязаниям. Мученики выдержали четыре месяца пыток. Согласно житию, стойкость Вадима и его учеников произвела большое впечатление на язычников, впоследствии многие из них обратились в христианство.
В день Вадима, прозванного в народе Ключником, люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье.
Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили, а придя, молились на все четыре стороны и спрашивали про человека: на живое или на мертвое? Если загаданному предстояла долгая жизнь — вода должна была стоять светлая, как стеклышко. Если же больного ожидала кончина — ключи могли сильно забурлить.
На Вадима Ключника начинался также выгон скота на луга, где уже достаточно выросла свежая трава.
В Детской музыкальной школе №1 им. Л.Н.Толстого в преддверии Дня народного единства прошла викторина "История развития театрального искусства в России".
Во время школьных каникул юные огаревцы приняли участие в увлекательной программе, посвященной празднику - Дню народного единства.
Фестиваль «Народные мелодии золотой осени» в Первомайской детской школе искусств, посвященный Дню народного единства, посетили члены Щекинской местной организации Всероссийского общества инвалидов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

