Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
62 тысячи школьников Тульской области отдохнули в лагерях этим летом
Из истории России: 254 года назад начался Чумной бунт в Москве
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Мы помним об истории Руси и славной битве Куликовской

Мы помним об истории Руси и славной битве Куликовской

  • 24.12.2023 13:00
Мы помним об истории Руси и славной битве Куликовской
Фото ЩВ

В Детской школе искусств города Щёкино прошло заседание  муниципальной секции XVIII областных Рождественских образовательных чтений.

Участниками традиционных Рождественских чтений стали  священники Щёкинского благочиния, педагоги и школьники. Перед началом официальной части они с большим интересом посмотрели выставку детских работ, принявших участие и победивших в ежегодном районном конкурсе «Красота Божьего мира».

После общей молитвы к  собравшимся с приветственным словом обратились глава Щёкинского района Елена Рыбальченко и благочинный церквей Щёкинского округа иерей Алексий Попов. Они отметили большое значение события многовековой давности для роста национального самосознания и создания общерусской государственности.

Затем группе педагогов района были вручены грамоты и благодарственные письма за  патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Нескольким учащимся щёкинских школ  вручили  дипломы  за успехи в олимпиадах и конкурсах православной направленности.

После официальной части  настало время  выступлений докладчиков по теме Рождественских чтений. Они были посвящены влиянию подвига героев Куликовской битвы на формирование русского национального самосознания.

О Куликовской битве как примере объединения  жителей  Руси рассказала учитель истории средней школы № 16 – Центра образования рабочего посёлка Первомайский Равиля Самохина.

Протоиерей Александр Себякин, настоятель храма Великомученицы Параскевы деревни Большая Тросна, подготовил исследование о влиянии Куликовской битвы на ход русской истории.

Пример формирования позитивной социализации дошкольников на основе традиционных ценностей  российского общества представила на основе многолетнего опыта работы заместитель заведующей  Центром развития ребёнка – детского сада № 6 Нина Ночёвко.

Гимназисты Иван Смоляков и Илларион Горбачёв под руководством учителей истории Людмилы Киселёвой и Анжелы Неороновой подготовили сообщение о значении подвига Александра Пересвета в победе на Куликовом поле.

Когда-то русский историк Лев Гумилёв отметил, что на битву «шли  рати суздальцев, москвичей, владимирцев, белозерцев, а с Куликова поля вернулась рать русских». 

 

Теме объединения русских людей в борьбе с общим врагом посвятила своё вступление   учитель русского языка и литературы Новоогарёвской средней школы № 19  Галина Кузнецова.   

Она привела несколько примеров, как в русской литературе о Куликовской битве была отражена тема защиты родной земли:

«Полегли  русские воины на Куликовом поле, а живые вернулись победителями. Героем стал князь Дмитрий Иванович, которого с тех пор стали звать Дмитрием Донским, а Москву стали считать защитницей городов русских. Главный урок Куликовской битвы был в том, что люди поняли: чтобы победить, нужно вместе держаться! Перестала с тех пор Орда быть непобедимой, а вскоре и вовсе с монголо-татарским игом было покончено».     

 Ученики  Новоогарёвской средней школы № 19   выступили с литературно-музыкальной композицией «На поле Куликовом».  

Учитель ИЗО и основ православной культуры Пришненской средней школы № 27 Юлия Коврижных  показала участникам чтений  видеоролик о Куликовом поле в XXI веке.

 С вокальными номерами выступили учитель средней школы № 19 Ольга Киселёва и преподаватель Детской музыкальной школы № 1 города Щёкино Валентина Буталова.

Завершила работу секции песня «Моя Россия» в исполнении вокального ансамбля Центра образования рабочего посёлка Первомайский под руководством Светланы Проскуриной.

В завершение  активным участникам  Рождественских образовательных чтений были вручены  благодарности и похвальные грамоты от Щёкинского благочиния православных храмов.

Куликовская битва - это не просто историческое событие. Это символ испытания Руси, символ единства и мужества, самоотверженности в борьбе с врагами. Это противостояние света и тьмы. Только благодаря неразрывной связи прошлого и настоящего можно формировать счастливое будущее.

 

Читайте также

В День Тульской области губернатор наградил щекинцев знаками отличия ГТО

  • 14 сентября 2025 11:00

В День Тульской области губернатор Дмитрий Миляев вручил 71 знак отличия самым активным и результативным участникам движения ГТО. Среди награжденных - представители Щекинского района.

Читать далее

В Туле пройдет фестиваль культур и традиций «Национальный квартал»

  • 11 сентября 2025 17:55

13 сентября в арт-резиденции «ДКЖ» откроется фестиваль культур и традиций «Национальный квартал». Одним из основных событий фестиваля станет гастрономическое путешествие.

Читать далее

Памятные даты. Победа Ушакова у мыса Тендра

  • 11 сентября 2025 15:00

Первые результаты новая тактика дала 8 июля в сражении у Керченского пролива, где, несмотря на численное превосходство, турецкий флот потерпел поражение.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
62 тысячи школьников Тульской области отдохнули в лагерях этим летом
  • 18:10
Из истории России: 254 года назад начался Чумной бунт в Москве
  • 18:00
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:55
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:50
Доктор Смидович: подвижник и гуманист
  • 17:30
В Первомайской детской библиотеке рассказали о Куликовской битве
  • 17:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Афиша празднования Дня города Щекино
  • 13:00 25 августа 2025

2.

30 августа щекинцы отметят День города
  • 16:00 29 августа 2025

3.

Тульский краевед сообщил о гибели известного уличного музыканта
  • 10:20 26 августа 2025

4.

Щекинские педагоги собрались на августовскую конференцию
  • 16:15 26 августа 2025

5.

Суд вынес приговор жителю Тульской области за совершение государственной измены
  • 18:50 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.