Главное
Тульская область и Республика Беларусь укрепляют сотрудничество
Подразделения ПВО отражают атаки вражеских беспилотников в небе над Тульской областью
На территории региона объявлена опасность атаки БПЛА
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. 81 год назад Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков

81 год назад Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков

  • 03.07.2025 11:15
81 год назад Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков
Фото иа регион 71

3 июля 1944 года во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в этот день празднуется День Независимости Республики Беларусь.

Минская наступательная операция сил Красной Армии против немецких войск в годы Великой Отечественной войны проходила в период с 29 июня по 4 июля 1944 года, она является составной частью Белорусской операции «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 года). В ходе Минской операции силами 1-го 2-го и 3-го Белорусских фронтов при поддержке 1-го Прибалтийского фронта была освобождена столица Белоруссии. Минск являлся важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на западном направлении.

В первый день операции, 29 июня 1944 года, войска 3-го Белорусского и 1-го Белорусских фронтов нанесли мощный удар по вражеским войскам. В дальнейшем при участии войск 2-го Белорусского фронта было завершено окружение Минска. 29–30 июня советские войска вышли к реке Березине, форсировали ее и продолжили продвижение на Минск, а 3 июля в город ворвались советские танки. Сбивая силы противника с занимаемых рубежей, танки вышли к Минску с юго-востока и совместно с войсками 3-го Белорусского фронта замкнули кольцо окружения.

Большую помощь войскам Красной Армии оказывали белорусские партизаны, которые устраивали засады на путях отхода противника, громили его штабы и отдельные части, захватывали переправы, уничтожали мосты. К 12 июля группировка немецко-фашистских сил была ликвидирована. По советским данным, с немецкой стороны потери составили свыше 70 тысяч человек убитыми и около 35 тысяч пленными (в том числе 12 генералов).

Ликвидация минской группировки немцев, в довершении к разгрому витебской и бобруйской группировок, создала благоприятную обстановку для дальнейшего наступления главных сил советских войск на запад. Был нанесен сильный урон немецким дивизиям. В стратегическом фронте врага была пробита обширная брешь протяженностью до 400 км, 30 неприятельских дивизий были уничтожены или отрезаны. Войска Красной Армии получили возможность стремительно продвигаться к западным границам Советского Союза.

За умелые и героические действия в ходе Минской операции 1944 года 52 соединения и части были удостоены почетного наименования «Минские».

Читайте также

83 года назад началась Сталинградская битва

  • 17 июля 2025 11:30

17 июля 1942 года со Сталинградской стратегической оборонительной операции начался первый (оборонительный) этап битвы. Он продолжался до 18 ноября 1942 года.

Читать далее

785 лет назад русские войска разбили шведов в Невской битве

  • 15 июля 2025 14:00

В 1238 году Римский папа благословил короля Швеции на крестовый поход против новгородских земель, а всем участникам этого похода обещал отпущение грехов.

Читать далее

В Ясной Поляне прошел «Спортивный завтрак»

  • 14 июля 2025 10:20

Более 70 участников, представляющих организации УФСИН, ИТОЗ, СТРЕЛА, ТНС-ЭНЕРГО, министерство спорта Тульской области, администрацию Тулы, МВД и МЧС, собрались в Ясной Поляне вместе ради здоровья и поддержания спортивного духа.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область и Республика Беларусь укрепляют сотрудничество
  • 20:41
Подразделения ПВО отражают атаки вражеских беспилотников в небе над Тульской областью
  • 19:41
На территории региона объявлена опасность атаки БПЛА
  • 17:01
На период 2025-2030 годов региону выделено финансирование в размере более 6 млрд рублей
  • 17:00
Автопробег, мастер-классы и фильм с Нонной Гришаевой: что смогут посетить жители Тульской области в дни проведения Всероссийского конкурса профмастерства
  • 16:30
Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Тульской области обновят 50 км дорог, ведущих к малым населенным пунктам 
  • 16:00
Нацпроект «Молодежь и дети»: Жителей Тульской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Моя профессия – ИТ»
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

2.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

3.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

4.

В городе Щекино временно ограничат движение автотраспорта из-за ремонта на Болдина
  • 12:30 03 июля 2025

5.

Сообщает Министерство обороны РФ
  • 11:44 17 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.