День народного единства. Памятные даты
История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

В парке науки и искусства «Сириус» Президент России Владимир Путин встретился с участниками III Конгресса молодых ученых. Среди них – ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов НИЦ «БиоХимТех», доцент кафедры «Биотехнология» естественно-научного института Тульского государственного университета Ольга Каманина.
Она рассказала, что научно-исследовательский центр «БиоХимТех» создан в 2022 году и в его открытии принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
 «Когда руководители регионов подключаются к подобной работе, многие вещи делаются намного быстрее. Мы и дальше будем стимулировать руководителей регионов активно работать с учреждениями науки и образования», – подчеркнул Владимир Путин.
 
 По словам Ольги Каманиной, одно из направлений работы лаборатории ТулГУ – создание новых композитных материалов на основе кремния и клеток микроорганизмов. Это пористые материалы, перспективные как носители катализаторов или антисептиков.
 Сейчас «БиоХимТех» – это площадка, на которой встречаются молодые ученые и руководители предприятий, которые заинтересованы в сотрудничестве. Одно из них планирует взаимодействовать с научной лабораторией для синтеза компонентов, необходимых для производства лекарственных препаратов из российского сырья в рамках импортозамещения.
 
 Ольга Каманина предложила распространить тактику «остановки часов» Российского научного фонда на молодых ученых. Она предполагает особые условия участия в конкурсах для молодых мам, временно отошедших от занятий наукой. А также – продлить статус «молодого кандидата», «молодого доктора», «молодого ученого» и «молодого преподавателя».
 
 Владимир Путин поддержал идею продления статуса молодого ученого для мам на время декрета и отпуска по уходу за ребенком.
 
 Напомним, 20 ноября Алексей Дюмин встретился с участниками делегации, которая представляет Тульскую область на III Конгрессе молодых ученых.
 
 Он проходит 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край). В Конгрессе принимают участие более 30 человек из Тульской области.
 На площадке Конгресса разработки тульских исследователей и инженеров экспонируются на стенде НОЦ «ТулаТЕХ». Концепция стенда сформирована вокруг основного направления ОБОРОНтех. В Тульской области активно реализуется нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем. По поручению Алексея Дюмина в регионе создан Центр беспилотных авиационных систем. На стенде представлен комплект БАС для обучения «Профи».
 
 По направлению ХИМтех ученые Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева продемонстрировали гидрофобизирующиеся самоочищающиеся эмульсии для покрытий строительных материалов, а также разработку абсорбентов углекислого газа и аммиака для технологических процессов.
 
 В рамках направления МАШтех на стенде представлена модель стволопроходческого комплекса.
История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
В Атриуме Тульского кремля состоялось заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). В нем принял участие губернатор Дмитрий Миляев.
Выставка «Во все времена. Медики на фронтах войны» открылась в Музее обороны Тулы. Экспозиция посвящена подвигу врачей и медсестёр, спасавших жизни на передовой.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов, 
    Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и 
    обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
    нажмите здесь.

