Главное
В апреле в Тульской области стало больше Александров и Софий
В Тульской области случилось 9 пожаров
В Тульской области вновь ожидаются заморозки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Толстой составил «Азбуку» для детей

Толстой составил «Азбуку» для детей

  • 12.11.2023 18:00
Толстой составил «Азбуку» для детей
Фото ia-region71

 

 

Первая в России образовательная книга для детей - «Азбука» писателя Льва Толстого - вышла в свет 13 ноября 1872 года. В книге автор использовал лучшее из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок. Через три года появилось второе издание под названием «Новая азбука».

В середине ХIХ века в России было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все поголовно были неграмотны. Осенью 1859 года Лев Николаевич  открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что обучение бесплатное и телесных наказаний не будет.

Сперва крестьяне пожимали плечами: где ж это видано, чтоб бесплатно учить, и будет ли прок, если не посечь озорного да ленивого. Но вскоре все увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа ни на какую другую - ни на убогие училища, ни на тягостные, с зубрёжкой, ругательствами и побоями уроки грамоты у сельского отставного солдата.

В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению.

В классе ученики рассаживались на лавках, столах, подоконнике, на полу. Каждый спрашивал учителя обо всём, о чём пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую беседу, а часто в игру.

На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл с ними в городки, бегал на перегонки, зимой катался на санках с гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.

Надо отметить, что после издания «Азбуки» были опубликованы четыре тома «Русских книг для чтения». Всего Львом Николаевичем написано для детей 629 произведений различных жанров. Это рассказы, сказки, были, очерки, басни.

Читайте также

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Памятные даты

  • 09 мая 2025 14:00

Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной и объявила безоговорочную капитуляцию.

Читать далее

Щёкинский район, май 1945 года…

  • 08 мая 2025 15:00

В майские дни 1945 года жители Щёкинского и Крапивенского районов завершали весенний сев, добывали уголь, вносили заработанные деньги в фонд обороны и восстановления страны. Об этом сообщали районные газеты «Щёкинский шахтёр» и «Коммунист».

Читать далее

80 лет назад завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция советских

  • 08 мая 2025 10:00

Берлинская операция – наступательная операция 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов – стала одной из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий в ходе Великой Отечественной войны.

Читать далее

Лента новостей

В апреле в Тульской области стало больше Александров и Софий
  • 17:30
В Тульской области случилось 9 пожаров
  • 17:00
В Тульской области вновь ожидаются заморозки
  • 16:30
В школе №7 состоялись «Уроки Победы»
  • 16:00
В Советске прошло открытое первенство по мини-футболу
  • 15:30
В 80-й День Победы родились 20 жителей региона
  • 15:10
Щекинские студенты приняли участие в акции «Сирень Победы»
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пропавший в Щекино мужчина найден погибшим
  • 19:00 12 апреля 2025

2.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

3.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

4.

Дмитрий Миляев: «В нерушимом единстве - наша сила!»
  • 17:05 18 апреля 2025

5.

Александр Гамбург награжден медалью «За развитие местного самоуправления»
  • 17:15 18 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.