Главное
Подростка привлекли к ответственности
В группе риска – рыбаки и дети
Пробег по есенинским местам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Неделя профилактики кожных заболеваний. Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?

Неделя профилактики кожных заболеваний. Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?

  • 09.09.2023 16:00
Неделя профилактики кожных заболеваний. Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?
Фото ЩВ

Основной причиной этого заболевания является генетически обусловленные изменения в иммунной системе, которые приводят к каскаду воспалительных реакций кожи. На ней появляются бляшки, высыпания, шелушение, поражаются ногтевые пластины и суставы. 

При псориазе человек испытывает болезненные чувства жжения и зуда. У людей, страдающих этим заболеванием, повышается раздражительность, появляется чувство постоянной усталости, нарушаются социальные связи, нередко портятся отношения в семье. Это приводит к тому, что они начинают употреблять алкоголь, впадают в депрессивное состояние.  

Согласно исследованиям, продолжительность жизни пациентов с псориазом на 5-8 лет меньше, чем у их сверстников, не имеющих этого заболевания. 

Псориаз сопровождается рядом других изменений. Сопутствующими заболеваниями являются метаболический синдром, атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет. 

Как понять, что вы больны псориазом?

Любые высыпания на коже требуют консультации врача дерматолога. Иногда заболевание начинается с изменения ногтевых пластинок. Часто спусковым механизмом для развития болезни становится стресс. 

Современная медицина позволяет достаточно успешно лечить псориаз. 

Своевременно начатая терапия позволяет предотвратить развитие артрита.

Для профилактики псориаза очень важно правильное питание с низким потреблением быстрых углеводов, с хорошим потреблением клетчатки и белка.  

Кроме того, необходимы адекватные физические нагрузки: ходьба, бег, плавание, йога. Так же важен здоровый сон.

 

Читайте также

Значение в питании витаминов и минеральных веществ

  • 19 октября 2025 14:30

Здоровое питание обеспечивает организм энергией и необходимыми нутриентами, которые поддерживают барьерные функции кожи и слизистых оболочек, нормализуют обмен веществ и работу иммунной системы.

Читать далее

Специальные транспортные бригады заработали в Тульской области

  • 18 октября 2025 16:30

Специальные транспортные бригады заработали в Тульской области на базе Центра медицины катастроф, скорой и неотложной помощи по поручению губернатора Дмитрия Миляева.

Читать далее

В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа

  • 18 октября 2025 14:30

Напоминаем, что оптимальный срок вакцинации от гриппа – сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Читать далее

Лента новостей

Подростка привлекли к ответственности
  • 18:00
В группе риска – рыбаки и дети
  • 17:30
Пробег по есенинским местам
  • 17:00
Как уберечься от пожара?
  • 16:30
Дети войны. Алексей Николаевич Агеев
  • 16:00
Оплата обучения многодетным родителям
  • 15:30
За долги отключат воду
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино почтили память певца Игоря Талькова
  • 16:40 06 октября 2025

2.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

3.

В Щекинском районе отметили День учителя
  • 17:50 02 октября 2025

4.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

5.

В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
  • 17:39 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.