Главное
В поселке Первомайский состоялся День бега
В Тульской области врач предстанет перед судом за коррупционные преступления
Тульские депутаты оказали содействие волонтерам СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. к 80-летию Великой Победы
  3. Щекинцы вспоминают подвиг подольских курсантов

Щекинцы вспоминают подвиг подольских курсантов

  • 05.10.2020 17:07
Щекинцы вспоминают подвиг подольских курсантов

5 октября отмечается День памяти подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 года.

В этот день в 1941 году по военной тревоге были подняты Подольские артиллерийское и пехотное училища и отправлены на защиту Москвы на Ильинском рубеже Можайской линии обороны. Чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков, рвущихся к столице.

Вчерашние мальчишки, погибая, на двенадцать дней стали преградой на пути врага.

На Ильинский рубеж были направлены около 3500 курсантов и их командиры, 2500 защитников остались там навсегда.

Среди подольских курсантов было 106 туляков, двое из которых наши земляки – Александр Петрович Бочаров и Борис Николаевич Емельянов. Об этом сообщается в сообществе Городского молодежного центра «Мир».

Сегодня библиотекари Щекинской межпоселенческой центральной библиотеки провели экскурс в историю для своих читателей под названием «Те, кто пали в борьбе».

Они рассказали о о том, как три с половиной тысячи вчерашних мальчишек приняли главное сражение в своей жизни в октябре 1941 года. В памяти поколений они навсегда остались под одним общим именем «Подольские курсанты».

В городе Советск в этот день состоялась акция «Вахта Памяти». Советчане почтили память курсантов минутой молчания у Вечного огня и возложили цветы к городскому мемориалу, посвященному памяти героев Великой Отечественной войны.

Фото ЩМЦБ и ЦКСиБо

Читайте также

Тульская область достойно отметила 80-летие Великой Победы

  • 12 мая 2025 10:13

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился в своём телеграм-канале, что регион достойно отпраздновал 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

Щёкинские школьники побывали в городе-герое Волгограде

  • 10 мая 2025 13:57

Накануне Дня Победы группа учащихся школы № 4 совершила экскурсию в легендарный город Волгоград

Читать далее

Изучаем историю страны не по учебнику

  • 09 мая 2025 13:00

В Щёкинском досуговом комплексе прошёл фестиваль «Живой урок истории». Школьники и студенты отвечали на вопросы викторины о героях Великой Отечественной войны, написали письма бойцам СВО, помогли собрать посылки для них, изготовить окопные свечи, смастерить обереги.

Читать далее

Лента новостей

В поселке Первомайский состоялся День бега
  • 13:00
В Тульской области врач предстанет перед судом за коррупционные преступления
  • 12:55
Тульские депутаты оказали содействие волонтерам СВО
  • 12:30
В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
  • 12:15
В Тульской области начинается рассылка налоговых уведомлений
  • 12:00
В Тульской области мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство
  • 11:55
В Москве представили лучшие практики Тульской области по поддержке участников СВО и их семей
  • 11:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Афиша празднования Дня города Щекино
  • 13:00 25 августа 2025

2.

30 августа щекинцы отметят День города
  • 16:00 29 августа 2025

3.

Тульский краевед сообщил о гибели известного уличного музыканта
  • 10:20 26 августа 2025

4.

Щекинские педагоги собрались на августовскую конференцию
  • 16:15 26 августа 2025

5.

Суд вынес приговор жителю Тульской области за совершение государственной измены
  • 18:50 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.