• vestnikschekino@tularegion.org
  • 301248, Тульская область, г. Щекино,
    ул. Новая, д. 15.
  • +7 (48751) 5-22-63
    8-953-973-34-81




2020-08-08 16:45:00

День в истории: первый авианалет советских самолётов на Берлин

День в истории: первый авианалет советских самолётов на Берлин

8 августа 1941 года 15 самолетов авиации Краснознаменного Балтийского флота нанесли первый бомбовый удар по Берлину в ходе Великой Отечественной войны.

7 августа в 21.00 час с аэродрома «Кагул» (на острове Саарема Моонзундского архипелага) поднялась группа из 15 бомбардировщиков ДБ-3Ф в трех группах.

Путь проходил над Балтийским морем вне видимости берега, температура за бортом достигала минус 35-40 °C. Через три часа самолеты вышли к северной границе Германии.

При полете над ее территорией советские бомбардировщики неоднократно были обнаружены с немецких наблюдательных постов, но их принимали за свои, и немцы огонь  не открывали.

Бомбы на хорошо освещенный Берлин и его предместья были сброшены в районах стадиона, нового индустриального квартала, вокзала и телеграфа.

После того как советские самолеты сбросили бомбы, по ним был открыт сильный огонь. Все самолеты успешно вернулись на базу.


  ∧