Главное
В центре «Герой 71» прошел творческий вечер поэтессы Валентины Белевской
Николай Воробьев: Ваш голос имеет значение — и он может стать решающим
В Тульской области явка избирателей утром 14 сентября составила 25,66%
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Из истории родного края
  3. Щекинцев приглашает научный центр «Археология и реставрация»

Щекинцев приглашает научный центр «Археология и реставрация»

  • 14.10.2020 17:14
Щекинцев приглашает научный центр «Археология и реставрация»

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает в свое новое пространство на улице Металлистов – Научный центр «Археология и реставрация».

По выходным здесь можно посетить археологическую выставку о кладах. В ближайшие субботу и воскресенье – поучаствовать в мастер-классах по росписи и реставрации миниатюры.

Экскурсии по выставке «Клады – кладезь знаний»

Сеансы 17 октября:

10:30,11:00,11:30,12:30,13:00,13:30,14:30,15:00,15:30,16:30,17:00,17:30
Сеансы 18 октября:10:30,11:00,11:30,12:30,13:00,13:30,14:30,15:00,15:30

В группах – не более 5 человек.

В древности клады были вполне обычной вещью, их прятали не одноглазые разбойники, а люди в минуту опасности – купцы, мастера-ремесленники, домохозяйки, воины, крестьяне. На выставке представлены клады из фондов музея-заповедника, обнаруженные на территории Тульской, Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Липецкой областей. С каждым из них связана личная трагедия: если владелец не забрал ценности, с ним что-то случилось.

Самому древнему из представленных кладов - более трех тысяч лет.

Клады торговцев расскажут, где проходили древние торговые пути, какие земли они связывали и что ценилось у разных народов. Ларчик хозяйки из прошлого поведает о том, какие украшения достались ей в наследство от женщин рода и что подарил муж. Спрятанные пожитки мастера-ювелира позволят точно установить, какими инструментами он пользовался и какие вещи ему заказывали.

Возрастные рекомендации – 6+.

Мастер-класс «Реставрация книжной миниатюры»

Сеансы 17 и 18 октября: 11:00

В группах – не более 5 человек.

Участникам мастер-класса будет предложено восстановить изображение книжной миниатюры. Узнав о свойствах бумаги и особенностях ее реставрации, они вооружатся водой, кисточками и клейстером и научатся соединять нужные детали, а также заменять недостающие фрагменты.
Возрастные рекомендации – 8+.



Мастер-класс по росписи средневековой миниатюры

Сеансы 17 октября: 13:00, 15:00, 17:00

Сеансы 18 октября: 13:00, 15:00, 16:00

В группах – не более 5 человек.

На мастер-классе участники узнают об особенностях создания средневековой миниатюры. Как рисовали древнюю книжную иллюстрацию? Какие бумагу и краски использовали средневековые авторы?

На эти и другие вопросы можно узнать ответы, побывав на музейной встрече, а также на время стать художниками-миниатюристами.

Вас научат смешивать краски на основе натуральных материалов. Квас, яичный желток, синяя и красная глина, специи – таков набор пигментов, основы и закрепителя.

Приготовив краски, участники мастер-класса смогут применить их в росписи сюжета средневекового сражения.

Возрастные рекомендации – 6+.


Предварительная запись на экскурсии и мастер-классы обязательна. Бронируйте места заранее по телефону: + 7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru .

Адрес центра: Тула, ул. Металлистов, 1.

Не забывайте о требованиях личной безопасности во время посещения музея. Используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски)!

Читайте также

Иван Михайлович Семёнов - человек с высоким чувством долга

  • 29 марта 2025 16:00

В марте исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Михайловича Семёнова, Героя Социалистического Труда, председателя ордена Ленина колхоза «Новая жизнь», депутата Верховного Совета СССР пяти созывов, заместителя председателя Совета колхозов СССР, кандидата в члены ЦК КПСС.

Читать далее

Не изволите сыграть на бильярде?

  • 06 февраля 2025 15:15

Наш постоянный автор, краевед Константин Майоров рассказал о криминальной истории, которая произошла в конце ХIХ века в Крапивне

Читать далее

Чтобы помнили…

  • 15 декабря 2024 15:00

Как известно, 17 декабря 1941 года наступающие части 217-й и 413-й стрелковых дивизий 50-й армии вышли к Щёкино и после ожесточённого боя освободили город.

Читать далее

Лента новостей

В центре «Герой 71» прошел творческий вечер поэтессы Валентины Белевской
  • 11:30
Николай Воробьев: Ваш голос имеет значение — и он может стать решающим
  • 11:15
В Тульской области явка избирателей утром 14 сентября составила 25,66%
  • 11:10
В День Тульской области губернатор наградил щекинцев знаками отличия ГТО
  • 11:00
 Владимир Андрианов: Рядовые, сержанты, офицеры – все, как одна семья
  • 10:30
Погода в Щекино 14 сентября 2025 года
  • 10:00
Семин день. Народные приметы
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Афиша празднования Дня города Щекино
  • 13:00 25 августа 2025

2.

30 августа щекинцы отметят День города
  • 16:00 29 августа 2025

3.

Тульский краевед сообщил о гибели известного уличного музыканта
  • 10:20 26 августа 2025

4.

Щекинские педагоги собрались на августовскую конференцию
  • 16:15 26 августа 2025

5.

Суд вынес приговор жителю Тульской области за совершение государственной измены
  • 18:50 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.