Главное
Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
Уполномоченный по правам человека в Тульской области встретился с директором ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»
Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось

Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось

  • 10.12.2025 10:37
Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось
ИА Регион71

В 2025 году в России вступили в силу поправки в Закон о связи, строго регулирующие оборот SIM-карт: введен лимит в 20 номеров (10 для иностранцев), запрещена передача SIM-карт посторонним, а проверка и управление номерами теперь доступны через Госуслуги.

С 1 ноября 2025 года операторы начали блокировать излишки номеров и номера с недостоверными данными. В Минцифры пояснили, что речь идёт как о личных сим-картах, так и о корпоративных. В противном случае операторы связи РФ должны прекратить обслуживание по всем оформленным на абонента номерам.

Уточнить, сколько абонентских номеров оформлено на ваше имя, можно несколькими способами:

- на «Госуслугах» при помощи сервиса «Сим-карты»;

- в службе поддержки, в личном кабинете мобильного оператора или в его офисе.

Основные цели новаций — борьба с мошенничеством и «серыми» номерами, усиление контроля.

В пресс-службе T2 прокомментировали произошедшие в 2025 году изменения законодательства в сфере оборота сим-карт: «В сети T2 не осталось пользователей с превышением лимита SIM-карт. На каждую SIM-карту заключается договор с указанием и верификацией паспортных данных пользователей. При заключении договора мы проверяем количество и перед активацией карты делаем это еще раз. Лимит в 20 SIM-карт общий на всех операторов, сверить это количество позволяет государственная система — КСИМ. Поэтому информация о количестве SIM-карт на пользователя полностью корректна».

Новые правила делают невозможным оформление десятков карт на одного человека, что существенно ограничивает возможности злоумышленников, а это, в свою очередь, позволит снизить уровень мошенничества, незаконной деятельности и повысить безопасность рынка телекоммуникаций.

Читайте также

Уполномоченный по правам человека в Тульской области встретился с директором ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»

  • 10 декабря 2025 11:00

В ходе конструктивного диалога стороны обсудили перспективы сотрудничества, уделив пристальное внимание вопросам оказания помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Читать далее

Из истории России: 250 лет назад в книжные магазины поступила в продажу первая марийская грамматика

  • 10 декабря 2025 10:30

Книга была составлена казанским архиепископом Вениамином Пуцек-Григоровичем. В этом труде были использованы различные диалекты лугово-марийского языка, а также некоторое количество горно-марийских слов.

Читать далее

Кузнецов выступил с докладом Президенту: что важно для Тульской области

  • 10 декабря 2025 10:00

На заседании Совета при Президенте руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов обозначил ключевые проблемы реализации нацпроектов — от поддержки семей до доступности цифровых сервисов и борьбы с мошенничеством.

Читать далее

Лента новостей

Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
  • 11:30
Уполномоченный по правам человека в Тульской области встретился с директором ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»
  • 11:00
Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось
  • 10:37
Из истории России: 250 лет назад в книжные магазины поступила в продажу первая марийская грамматика
  • 10:30
В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:10
Кузнецов выступил с докладом Президенту: что важно для Тульской области
  • 10:00
Погода в Щекино 10 декабря 2025 года
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

В Карамышевской средней школе открыта мемориальная доска в память о Романе Щербакове (фоторепортаж)
  • 13:00 12 ноября 2025

3.

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
  • 17:51 14 ноября 2025

4.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

5.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.