Погода в Щекино 23 ноября 2025 года
Сегодня, 23 ноября, температура воздуха в Щекинском районе днем поднимется до отметки +1°C. Облачно, ветер легкий, юго-восточный 2.0 м/с.

Министр цифрового развития и связи Тульской области Виталий Прокудин провел совместный с компанией VK «Урок цифры» в центре образования №34 города Тулы.
Школьники обсудили устройство видеосервисов, историю развития съемки и технологии, которые обеспечивают работу хостингов: хранение данных, алгоритмы рекомендаций, механизмы доставки контента, системы модерации и защиты пользователей. В формате живого диалога ученики разобрали процессы, скрывающиеся за привычным интерфейсом.
Виталий Прокудин рассказал о принципах информационной безопасности видеосервисов, объяснил, почему скорость обработки видео зависит от инфраструктуры и какие алгоритмы отвечают за качество рекомендаций. Ребята задавали вопросы о будущем искусственного интеллекта, принципах модерации контента и защите данных в цифровой среде.
«Проект стартовал в декабре 2018 года. За это время проведено 42 урока по различным темам. Занятия проходят во всех школах Тульской области. Урок цифры раскрывает разные аспекты цифрового мира. Развитие отечественных видеоплатформ — важное условие цифрового суверенитета. На примере российских сервисов мы показываем, как устроены современные технологии и какие карьерные перспективы открываются для школьников в этой динамичной и творческой сфере ИТ», — отметил Виталий Прокудин.
Менеджер по работе с экспертами VK Вера Фадеева подчеркнула, что видеоконтент стал частью повседневной образовательной среды школьников.
«Видео — один из самых популярных и востребованных форматов для детей и подростков. Видеоплатформы являются для них не только площадкой для развлечения, но и для саморазвития и обучения. За привычным видеосервисом стоят сложные технологии и работа большой команды специалистов — от разработчиков и инженеров машинного обучения до дизайнеров и аналитиков», - отметила Вера Фадеева.
Виталий Прокудин отметил, что ИТ — это не только программирование, но и аналитика, дизайн, коммуникация, креативные задачи и работа с контентом, и пригласил школьников рассматривать эту сферу как перспективное направление для будущей карьеры.
Также состоялся открытый урок в рамках Всероссийского проекта «Цифровой ликбез» для старшеклассников центра образования № 21. Его провели заместитель министра образования Сергей Минаев и референт департамента информационной безопасности Центра информационных технологий Константин Крылов. Ребятам рассказали о пользе цифровой привычки под названием «Цифровой субботник», объяснили правила, которые помогут навести порядок в мобильных устройствах.
Следующий «Урок цифры» о нейросетях и цифровой безопасности стартует в школах Тульской области в конце ноября.
Сегодня, 23 ноября, температура воздуха в Щекинском районе днем поднимется до отметки +1°C. Облачно, ветер легкий, юго-восточный 2.0 м/с.
Во время Великой Отечественной войны единственной транспортной магистралью, связывающей блокадный город с остальной страной, была «Дорога жизни» через Ладожское озеро.
Осенью и зимой с уменьшением светового дня все домашние растения заметно страдают, теряя свою привлекательность по целому ряду причин: из-за недостаточного освещения, сухого воздуха и излишне высокой для них температуры воздуха, а еще и перегрева земляного кома и нередкого его пересыхания.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

