День Ионы. Народные приметы
К этому дню заканчивали уборку редьки. Этот овощ часто появлялся на крестьянском столе: редьку употребляли либо натертым на терке, либо в салатах, либо порезанным на тонкие ломтики.

4 ноября в Объединении центров развития культуры состоялся XIX Межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре». Это заключительное мероприятие ежегодного цикла праздников, посвященных культуре и традициям национальностей Тульской области.
В фестивале приняли участие общественные организации и диаспоры народов, проживающих в регионе. С Днем народного единства от имени губернатора Дмитрия Миляева гостей поздравила заместитель председателя Тульской области – министр культуры и туризма региона Ольга Гремякова. Она отметила, что в Тульской области создаются все условия для развития и сохранения культурного многообразия.
Гостей ждала насыщенная и яркая развлекательная программа, посвященная национальным свадебным традициям. Для любителей активного отдыха организовали увлекательный квест «Национальные парочки» в ремесленном дворе «Добродей». В музейно‑выставочном комплексе «Тульский наличник» гости осваивали искусство росписи пряников на мастер‑классах «Расписной самовар». Любителям созерцания предлагали посетить выставку с аудиогидом «Галерея единого подвига». В Тульской кузне демонстрировали мастерство на шоу «Сердце», а в «РемесЛофте» проходил «Девичник по-тульски» — иммерсивный концерт фольклорного ансамбля «Дежа». В рамках программы-дегустации «Свадебные пироги» на площадке «Застолье» гости могли познакомиться с традициями свадебных угощений разных народов.
Музыкальную атмосферу на сцене создали интерактив «Гулянье» с участием ансамбля «Таусень» и национальные коллективы на концерте «Смотрины». Вечером зрителям показали музыкальный спектакль «Цыганская свадьба» в исполнении ансамбля «Ягори», а в «Девятке» звучали казачьи мотивы в театрализованном концерте «Поёт казачья душа» от курского хора «Соловейко». Завершился праздник торжественной церемонией зажжени
К этому дню заканчивали уборку редьки. Этот овощ часто появлялся на крестьянском столе: редьку употребляли либо натертым на терке, либо в салатах, либо порезанным на тонкие ломтики.
На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно.
В минувшую субботу музыкальное сообщество отметило День пианиста – праздник неофициальный, но с каждым годом объединяющий всё больше поклонников фортепианной музыки.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

