Главное
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» начала открылась выставка «Ее сердце осталось в России»
Жителя Тульской области задержали по подозрению в государственной измене
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

  • 04.07.2025 23:30
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
Пресс-служба правительства Тульской области

4 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялось торжественное открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой». Он проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тульской области.

Гостей, участников и организаторов фестиваля приветствовал Губернатор Дмитрий Миляев. Глава региона подчеркнул, что талант Льва Николаевича Толстого настолько многогранен, что охватывает все виды искусства.

«Каждый раз фестиваль удивляет своей программой. Два года назад здесь выступал Большой театр, в прошлом - Александринский театр, а сегодня для вас выступит Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. За 9 лет фестиваль действительно вырос, его программа стала еще более разнообразной, способной удивить самого взыскательного зрителя. В этом году впервые пройдут кинопоказы», – сказал глава региона.

Центральная тема фестиваля в этом году - семейное счастье и неспешная усадебная жизнь. Губернатор отметил, что тема актуальна и тесно перекликается с темой регионального проекта «Музейное лето в Туле».

«Президент Владимир Владимирович Путин говорит о необходимости укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей. В Тульской области всегда в центре внимания была, есть и будет семья. Мы хотим, чтобы любая семья, проживающая в нашей стране, была счастлива. Несмотря на сложное время, в которое мы живем, наше историческое и культурное наследие объединяет Россию со всем миром. Так было, так есть и так будет всегда», - сказал Дмитрий Миляев.

Губернатор поблагодарил организаторов мероприятия, которые из года в год прилагают большие усилия для его проведения, делают это масштабное событие интересным и познавательным.

Гостей фестиваля приветствовала директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

«Наш фестиваль уже давно полюбился тулякам и гостям области, стал знаковым событием в жизни региона. В этом году мы решили посвятить его музыке и неспешной усадебной жизни – так, мне кажется, гости смогут прочувствовать все то, за что любил Ясную Поляну Лев Николаевич Толстой. Прогуляться под сенью деревьев, послушать любимые произведения семьи Толстых, узнать что-то новое про писателя – такие возможности нам дарит фестиваль. Мы продолжаем изучать новые театральные формы и воплощать их в декорациях яснополянской усадьбы. Уверена, фестиваль станет настоящим театральным, литературным и музыкальным праздником!», – отметила Екатерина Толстая.

В этом году на 15 площадках фестиваля свои работы представят выдающиеся актеры и режиссеры, музыканты и композиторы, ведущие театры и оркестры страны. Состоятся спектакли-променады, кинопоказы, интерактивные мастер-классы.

Посетителям представят постановки – «Деревенские истории, известные и не очень», «Дом, который покинул Лев», «Счастье», «Как Лев Толстой за мужика луг косил и жене просил не говорить» и другие, а также образовательную и кино- программы, мастер-классы для детей.

Подробная программа представлена на сайте фестиваля https://tolstoyfestival.ru/. Он продлится до 6 июля.

Читайте также

В Тульской области утонул ребенок

  • 04 июля 2025 19:39

Прокуратура города Донского начала проверку в связи со смертью 9-летнего мальчика.

Читать далее

Сотрудники краеведческого музея на площадке «Газона» провели творческий мастер-класс

  • 04 июля 2025 18:00

Участницы которого освоили приемы работы акриловыми маркерами, используя для росписи деревянные основы в форме ягод и фруктов.

Читать далее

Новости сельских старост: фитнес в новом ДК, борьба с борщевиком и сорной травой

  • 04 июля 2025 17:30

Публикуем новости сельских старост Щекинского района. Сегодня расскажем о том, чем поделились старосты поселков Юбилейный и 10-й Октябрь, сел Пирогово, Царево и Селиваново.

Читать далее

Лента новостей

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
  • 23:30
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» начала открылась выставка «Ее сердце осталось в России»
  • 20:27
Жителя Тульской области задержали по подозрению в государственной измене
  • 20:12
В Тульской области утонул ребенок
  • 19:39
Сотрудники краеведческого музея на площадке «Газона» провели творческий мастер-класс
  • 18:00
В правительстве региона обсудили вопросы ЧС и пожарной безопасности
  • 17:40
Новости сельских старост: фитнес в новом ДК, борьба с борщевиком и сорной травой
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

3.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

4.

Китайский внедорожник врезался в отечественную «семерку»
  • 12:57 05 июня 2025

5.

5 июня - плановые отключения электроснабжения
  • 20:39 04 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.