Главное
В Туле разработали меры организации движения на электросамокатах
Память о героях СВО будет увековечена
Из истории России: 103 года назад в СССР создана пионерская организация
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В прошедшем отопительном сезоне на 39% снизилось число аварийных ситуаций

В прошедшем отопительном сезоне на 39% снизилось число аварийных ситуаций

  • 19.05.2025 17:01
В прошедшем отопительном сезоне на 39% снизилось число аварийных ситуаций
Фото туларегион.ру

На еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили итоги прошедшего отопительного периода.

 Заместитель министра энергетики Тульской области Эдуард Головин доложил, что в отопительный период 2024-2025 годов по сравнению с отопительным периодом 2023-2024 годов число аварий и нарушений на системах газоснабжения и электроснабжения уменьшилось на 14%.

 Ни одной аварии не зафиксировано в Каменском, Тепло-Огаревском районах, уменьшилось число аварий в 17 муниципалитетах.

 На 39% снизилось число инцидентов на системах теплоснабжения. В большинстве муниципалитетов наблюдается уменьшение среднего времени устранения аварий.

 Для снижения числа аварий по водоснабжению в пос. Мордвес Веневского района по поручению Дмитрия Миляева начался ремонт систем водоснабжения. В Узловском районе также реализуется план работ по модернизации систем водоснабжения. Кроме того, разрабатываются планы по недопущению роста числа аварий на системах водоснабжения в Донском, Новомосковске и Суворовском районе.

 С 1 марта начал действовать порядок оценки обеспечения готовности к отопительному периоду с балльной оценкой индекса готовности муниципалитета. Также с марта министерство энергетики региона совместно с Приокским управлением Ростехнадзора организовало работу по подготовке к отопительному сезону согласно новым требованиям. Разработан чек-лист, на основании которого главы администраций контролируют подготовку своих муниципалитетов, а минэнерго контролирует подготовку всех муниципальных образований.

 Эдуард Головин отметил, что важной задачей остается замена сетей теплоснабжения. В этом году планируется заменить 108,85 км сетей. Также в этом году будет введено в эксплуатацию 9 новых котельных в 9 муниципалитетах. Дмитрий Миляев поручил выделить дополнительные средства на ремонт сетей теплоснабжения в Белевском, Киреевском, Богородицком, Щекинском районах и в г. Донском.

 Впервые по согласованию с Приокским управлением Ростехнадзора выделены средства на перекладку магистральных сетей большого диаметра в Туле, что обеспечит надежное теплоснабжение жителей Зеленстроя и Криволучья.

 В части электросетевого комплекса до 1 октября сетевые организации планируют отремонтировать и реконструировать 989 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, более 550 км кабельных и воздушных линий электропередач, провести расчистку более 850 Га трасс.

 В том числе продолжается работа по повышению надежности электроснабжения в Ясногорском и Заокском районах.

 По поручению Дмитрия Миляева филиал Тулэнерго разработал и начал реализацию программы повышения надежности электросетевого комплекса Ленинского района Тулы на 2025-2030 годы, которая позволит улучшить электроснабжение более 100 населенных пунктов. Дмитрий Миляев поручил Эдуарду Головину отработать с электросетевыми организациями вопрос своевременного уведомления жителей о проводимых работах.

 Эдуард Головин добавил, что в отношении газоснабжения важная задача – синхронизация работы по вводу в эксплуатацию внутрипоселковых газопроводов и догазификации домовладений. Для глав администраций муниципалитетов разработан механизм работы с жителями для увеличения объема догазификации. Сейчас активно идет период проведения сходов, эту работу необходимо продолжить.

 На ТЭЦ и ГРЭС, работающих в регионе, прошедший отопительный сезон прошел в штатном режиме, нарушений в работе не допущено. Для повышения надежности теплоснабжения и подачи горячего водоснабжения жителей Новомосковска до 1 октября на территории Новомосковской ГРЭС планируется ввести в эксплуатацию новую котельную мощностью 116,4 МВт. Также в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону на Алексинской и Ефремовской ТЭЦ выполнят мероприятия по модернизации объектов.

 Дмитрий Миляев поручил главам администраций муниципалитетов учесть рекомендации министерства энергетики по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

 Заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина доложила об организуемой работе в регионе по погашению задолженности за потребленные ресурсы. Губернатор поддержал возобновление деятельности комиссии по погашению задолженности за потребленные ресурсы и поручил своему первому заместителю – председателю Правительства Тульской области Михаилу Пантелееву возглавить эту работу. Также глава региона отметил, что серьезные мероприятия на объектах ЖКХ проводятся за счет инвестиционных программ.

 Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко доложил о том, как прошел отопительный сезон в многоквартирных домах (МКД). Подготовка МКД к прошедшему отопительному сезону была проведена управляющими и обслуживающими организациями планово и без срывов. Отопительный сезон в МКД был начат своевременно и прошел в целом без острых ситуаций. Сегодня инспекция активно участвует в подготовке многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону.

 Заместитель министра здравоохранения Тульской области Оксана Дубровина доложила, что плановые работы по подготовке к отопительному сезону будут проведены во всех учреждениях здравоохранения. Ремонт системы отопления и горячего водоснабжения запланирован в Тульской областной клинической больнице, Алексинской районной больнице, Ленинской центральной районной больнице, Плавской центральной районной больнице, детской поликлинике Городской больницы № 2.

 Наталья Аникина добавила, что в приказе регионального минэнерго о подготовке к отопительному периоду сокращены сроки регулировки внутридомовых систем теплоснабжения многоквартирных домов до 7 дней с момента подачи тепла кроме Алексина, Ефремова и Новомосковска, в них срок регулировки по-прежнему составит 10 дней. Это обусловлено различиями в источниках теплоснабжения.

 Дмитрий Миляев поблагодарил заместителя руководителя Приокского управления Ростехнадзора Андрея Бирюкова за методологическую поддержку региона по подготовке по новым правилам к предстоящему отопительному сезону. Андрей Бирюков отметил работу региона, результат которой – сокращение числа тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы.

 «Необходимо провести анализ произошедших аварий в течение отопительного сезона и свериться с планами работ, чтобы они были направлены на недопущение повторения таких ситуаций. Работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону необходимо проводить системно. Заниматься подготовкой должны не только главы администраций, но и управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, учреждения социальной сферы», - сказал Дмитрий Миляев.

 Губернатор поручил Наталье Аникиной в штабном режиме каждые две недели контролировать работу по подготовке к предстоящему отопительному периоду, а главам администраций – нарастить темпы подготовки. Все работы должны быть завершены до 1 сентября.

Читайте также

В Туле разработали меры организации движения на электросамокатах

  • 19 мая 2025 18:40

Совместно с Госавтоинспекцией по поручению Дмитрия Миляева разработан комплекс мер, направленный на организацию движения прокатных самокатов.

Читать далее

Память о героях СВО будет увековечена

  • 19 мая 2025 18:20

На оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопросы увековечения памяти о жителях Тульской области, погибших в ходе специальной военной операции.

Читать далее

Из истории России: 103 года назад в СССР создана пионерская организация

  • 19 мая 2025 18:00

Коммунистическая партия поручила комсомолу создать единую детскую организацию. И Всероссийская конференция комсомола 19 мая 1922 года приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Читать далее

Лента новостей

В Туле разработали меры организации движения на электросамокатах
  • 18:40
Память о героях СВО будет увековечена
  • 18:20
Из истории России: 103 года назад в СССР создана пионерская организация
  • 18:00
58 молодых туляков станут участниками образовательных заездов «Тавриды»
  • 17:45
В Молодежном центре «Мир» состоялся мастер-класс по стрельбе из лука
  • 17:30
Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами
  • 17:15
В прошедшем отопительном сезоне на 39% снизилось число аварийных ситуаций
  • 17:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

2.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

3.

В лагере им. Олега Кошевого отдохнут более 800 школьников
  • 15:00 23 апреля 2025

4.

Майские заботы садовода-огородника
  • 17:00 02 мая 2025

5.

Щекинский педагог стала призером регионального этапа «Учителя года России»
  • 16:33 28 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.