Главное
В Социалистической школе №18 были проведены лекции о цифровой безопасности
Щекинские поисковики работают в местах боев Великой Отечественной войны
В Тульской области пройдет акция «Дети не летают»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Яков теплый. Народные приметы

Яков теплый. Народные приметы

  • 13.05.2025 09:00
Яков теплый. Народные приметы
Фото: ЩВ

Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был старшим братом Иоанна Богослова. Зеведеевыми братьев Иакова и Иоанна называли по имени их отца Зеведея. Братья вместе с апостолом Петром считались самыми близкими учениками Иисуса Христа. Только их Сын Божий сделал свидетелями своего Преображения. 

С Якова (Иакова), то есть с 30 апреля по старому стилю, на Руси прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий месяц май считался крайне неподходящим для вступления в брак. Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным: плохо бы говорили о том семействе, которое в это время помышляет о свадьбе. И до сих пор сохранилась поговорка: «В мае жениться — всю жизнь маяться».

В этот день было не принято отправляться в дальний путь, не искупавшись перед этим в воде из мартовского снега, специально припасенной для такого случая. Крестьяне верили, что на Якова по земле начинают бродить болезни, а спасти от них может только мартовская вода.

На Якова наблюдали восход солнца. Если небо при этом было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

Читайте также

Дмитрий Миляев приветствовал участников патриотической акции «Поезда Памяти»

  • 06 мая 2025 17:50

6 мая на железнодорожном вокзале в Туле состоялась акция «Поезда Памяти».

Читать далее

550 тысяч рублей на погашение ипотеки могут получить многодетные семьи региона

  • 30 апреля 2025 14:36

По инициативе губернатора Дмитрия Миляева и в рамках нацпроекта «Семья» в регионе предоставляется выплата на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту.

Читать далее

К 2026 году в Тульской области газифицируют 33 котельные школ и больниц

  • 30 апреля 2025 14:28

Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в заседании федерального штаба по газификации, которое прошло под руководством Александра Новака, заместителя Председателя Правительства РФ.

Читать далее

Лента новостей

В Социалистической школе №18 были проведены лекции о цифровой безопасности
  • 16:30
Щекинские поисковики работают в местах боев Великой Отечественной войны
  • 16:00
В Тульской области пройдет акция «Дети не летают»
  • 15:50
Около 5 млн рублей выделено на замену и ремонт пожарных гидрантов в районе
  • 15:40
Щекинские вокалисты успешно выступили на международном конкурсе
  • 15:30
В Тульской области растет число современных спортивных сооружений
  • 15:10
Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пропавший в Щекино мужчина найден погибшим
  • 19:00 12 апреля 2025

2.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

3.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

4.

Дмитрий Миляев: «В нерушимом единстве - наша сила!»
  • 17:05 18 апреля 2025

5.

Александр Гамбург награжден медалью «За развитие местного самоуправления»
  • 17:15 18 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.