Строем под песню шагаем вместе…

Фото ЩВ
В городе Щёкино прошёл районный смотр строя и песни, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Его участников приветствовала глава Щёкинского района Елена Рыбальченко. Она напомнила о том, что долгожданная победа 9 мая 1945 года досталась нашему народу дорогой ценой. Все – от мала до велика - стремились её приблизить и на фронте, и в тылу. Боевой дух и задорная песня помогали в тяжелой работе и солдатских буднях. С песней трудились и шли на бой с ненавистным врагом.
«Будем помнить и чтить наших героев, не забудем их подвиги!», - сказала Елена Рыбальченко.
...На площади Ленина для прохождения торжественным маршем собрались воспитанники детских садов и ученики школ. В течение нескольких недель они готовились к этому важному событию. Все усердно тренировались, оттачивали навыки строевой подготовки. При этом не забывали и о репетиции строевой песни.
В смотре приняли участие воспитанники детских садов города Щёкино №№ 1, 2, 17, 22 и 28, а также ученики средних школ №№ 1, 2, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 27, 28, лицея, лицея № 1, гимназии № 1.
Участники волновались: ведь оценку каждой команде давали члены строгого жюри во главе с заместителем военного комиссара Щёкинского района Алексеем Романовичем. В составе жюри работали председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Владимир Хоботов, ветеран специальной военной операции Вадим Чуфринов, социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» Светлана Егорова, депутат Собрания депутатов города Щёкино Марина Шамрова.
Оценки по пятибалльной шкале ставились за дисциплину строя, внешний вид, выполнение поворотов, строевой шаг и исполнение песни.
По очереди команды нарядно одетых дошкольников и школьников, стараясь скрыть волнение, выходили на площадь, чётко выполняли команды своего командира и проходили под песню строевым шагом перед жюри. Над городским центром звучали песни о Родине, солдатах, белой бескозырке, под которые так хорошо чеканить шаг.
Ребята с гордостью шагали в строю, а их голоса звучали громко и уверенно. Каждый участник торжественного марша старался показать своё умение, дисциплину и ответственность.
Их поддерживали болельщики, которые расположились на площади. Кое-кто из них держал в руках плакаты с написанными там словами поддержки.
По сумме баллов определились призёры и победители в четырёх возрастных группах. Они были награждены дипломами и подарками, а победителям главный судья Алексей Романович вручал также кубки.
Среди воспитанников детских садов победу одержали малыши из детского сада № 2. На втором месте – ребята из детских садов №№ 17 и 22, не третьем – представители детских садов №№ 1 и 28.
Из команд, представляющих начальную школу, лучше всех оказались ученики средней школы № 11, немного уступили им представители школы № 4 и школы №16 – Центра образования рабочего посёлка Первомайский, на третьем месте – ученики Крапивенской средней школы № 24 им. Героя Советского Союза Д. А. Зайцева.
В средней возрастной группе лидировали ученики Новоогарёвской школы № 19, на втором месте – команда школы № 6, на третьем – школы № 4.
Среди старшеклассников лучше других показали себя ученики школы № 11, с небольшим отрывом им уступили команды школы №1 им. Героя Советского Союза Б. Н. Емельянова и лицея, занявшие, соответственно, второе и третье места.
Как отметили члены жюри, команды показали хорошую подготовку. Внешний вид, строевая выправка, чёткость выполнения команд, исполнение строевой песни – всё это свидетельствовало об умении слаженно работать в коллективе.
«Уверена, что такие патриотические мероприятия необходимы подрастающему поколению. С самых юных лет важно воспитывать в детях любовь к Родине, уважение к традициям и гордость за подвиги предков», - сказала директор Ломинцевской средней школы № 22 им. Героя Советского Союза В. Г. Серёгина Ирина Топор, которая поддерживала команду своей школы во время смотра.
«Очень волновалась, что могу забыть команды. Но мы справились – мои одноклассники оказались на высоте, и наш 4 «В» класс занял первое место, не подвёл школу!» – поделилась впечатлениями Татевик Маргарян, командир младшей группы учеников школы № 11.
Смотр песни и строя - это всегда большая работа, которая объединяет педагогов, школьников и их родителей. Подготовка к смотру, по мнению педагогов, развивает личность юного патриота.