Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Тульский Роспотребнадзор напомнил о правилах безопасности в жаркую погоду
Фруктовый салат – отличный перекус
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. к 80-летию Великой Победы
  3. Щекинские ветераны принимают поздравления

Щекинские ветераны принимают поздравления

  • 26.04.2025 17:00
Щекинские ветераны принимают поздравления
Фото ЩВ

 

 

В Щёкинском районе солдатам-победителям вручают подарки ко Дню Победы. С предстоящим праздником ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Сергеевича Мазунова поздравил глава города Щёкино Юрий Савушкин.

С наилучшими пожеланиями Юрий Вячеславович передал ветерану подарочные наборы от губернатора Дмитрия Миляева и партии «Единая Россия».

Анатолий Сергеевич рассказал, как ушёл добровольцем на фронт в 1942 году. На долю молодого солдата  выпали тяжёлые испытания: воевал пулемётчиком, попал в плен, был отправлен в концлагерь Оберхаузен. Вместе с товарищами бежал из фашистской неволи, но был пойман и возвращён в концлагерь. После освобождения из плена служил в Советской армии, работал на восстановлении народного хозяйства, разрушенного войной. В город Щёкино Анатолий Сергеевич приехал в 1956 году, работал на шамотном заводе, угольных шахтах №№ 1 и 24.

Участницу Великой Отечественной войны Анну Михайловну Павлову, отметившую в этом году 103-й день рождения, поздравили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения № 5.

Директор КЦСОН Наталья Махова вручила Анне Михайловне подарочный набор и письмо губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Она поздравила ветерана с 80-летием Великой Победы, пожелала здоровья и заботы родных и близких.

Анна Михайловна родилась в 1922 году в Ивановской области. В июне 1941 года была призвана в Красную армию. В годы Великой Отечественной войны служила медицинской сестрой в военном госпитале.

После победы Анна Михайловна вернулась в родной город Тейково, где продолжила медицинскую службу, а в 1951 году вместе с мужем переехала в Щёкино.

Здесь она воспитала двоих сыновей, работала медицинской сестрой сначала в туберкулёзном диспансере, а затем в родильном доме.

Анна Михайловна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, многими памятными и юбилейными медалями.

 

В Щёкинском районе проживает около 250 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Среди них – известные жителям Щёкинского района Анатолий Сергеевич Мазунов, Анна Михайловна Павлова, Леонард Юрьевич Пельт, Василий Евдокимович Ефремов и Василий Григорьевич Евстигнеев. 23 ветерана – малолетние узники фашистских концлагерей, одна жительница блокадного Ленинграда, 61 солдатская вдова и 157 тружеников тыла.

 

Читайте также

Тульская область достойно отметила 80-летие Великой Победы

  • 12 мая 2025 10:13

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился в своём телеграм-канале, что регион достойно отпраздновал 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

Щёкинские школьники побывали в городе-герое Волгограде

  • 10 мая 2025 13:57

Накануне Дня Победы группа учащихся школы № 4 совершила экскурсию в легендарный город Волгоград

Читать далее

Изучаем историю страны не по учебнику

  • 09 мая 2025 13:00

В Щёкинском досуговом комплексе прошёл фестиваль «Живой урок истории». Школьники и студенты отвечали на вопросы викторины о героях Великой Отечественной войны, написали письма бойцам СВО, помогли собрать посылки для них, изготовить окопные свечи, смастерить обереги.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Тульский Роспотребнадзор напомнил о правилах безопасности в жаркую погоду
  • 18:10
Фруктовый салат – отличный перекус
  • 18:00
Преподаватели Первомайской школы искусств провели мастер-класс «Иллюзионные рисунки»
  • 17:30
Колеус – декоративная крапивка
  • 17:00
В Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел праздничный концерт
  • 16:45
Наш народный полк. Волонтер Лариса Сёмина
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

3.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

4.

Китайский внедорожник врезался в отечественную «семерку»
  • 12:57 05 июня 2025

5.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.