Главное
Из истории России: 72 года назад в Туапсе открыли памятник Максиму Горькому
Жительница Узловского района получила 12 лет колонии за убийство дочери
19-летний житель Астраханской области обманывал тульских пенсионеров
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Сельский староста: возрождение традиций

Сельский староста: возрождение традиций

  • 27.04.2025 15:05
Сельский староста: возрождение традиций
Фото ЩВ

 

Известно, если в деревне или селе есть настоящий лидер, готовый отстаивать интересы жителей, многие проблемы благоустройства будут решены. Как правило таким лидером становится сельский староста.

Сегодня без старосты  не обходится решение главных вопросов: ремонт и содержание дорог, уличное освещение, организация субботников и праздников. Да и будние дни к нему часто обращаются местные жители.

Лет девять назад Николая Холодкова жители избрали старостой посёлка 10-й Октябрь.

 

– Первое время было сложно, иногда, честно скажу, руки опускались, когда в ответ на инициативу встречал стену непонимания, недоверия. Потом стал больше надеяться на себя, на свои силы.  А когда жители пришли на помощь, уже стало легче.  Решили: что сами можем сделать – обязательно  сделаем, несмотря на затраты. Результат нам важнее, – начал свой рассказ Николай Холодков.

 

– Николай, кто стал вашей группой поддержки?

– Возможно, кто-то удивится, но это молодёжь посёлка. Часто слышим от старшего поколения, что «молодёжь пошла какая-то не такая». Но я сначала именно с ними нашёл общий язык. Постепенно, видя результаты общей работы, к нам стали присоединяться жители всех возрастов.

 

– Какие проблемы вы считаете первостепенными для решения на сегодняшний день?

– Никак не можем решить проблему с дорогой, которая пролегает по посёлку. Недавно был на приёме у главы районной администрации, он обещал в этом году провести ямочный ремонт. Потихоньку решаем вопрос с уличным освещением. Администрация МО Огарёвское выделяет на посёлок по несколько фонарей в год. В том году их стало на два больше. Настойчиво жители посёлка просят проложить хорошую пешеходную дорожку к ФАПу. Он открылся в ноябре 2023 года. Кстати, все жители  очень довольны работой фельдшера. Но в распутицу дойти до здравпункта нелегко.

Те вопросы, которые можем решить самостоятельно, решаем. Сообща проводим обрезку и опиловку деревьев, кустарника. Я часто окашиваю обочины дорог. В прошлом году своими силами и на собственные деньги заменили шесть листов шифера на здании библиотеки. Расчищаем постепенно небольшой парк неподалёку от библиотеки – в прошлом году начали, в этом продолжим.

Кстати, очень ждём ремонта нашего клуба. Он был построен ещё в 1930-е годы. Сначала в здании располагалась школа, потом уже клуб. Вместе с жителями нашего посёлка и близлежащих деревень  написали коллективное письмо губернатору с просьбой восстановить его и были услышаны.

 

– Николай, насколько нам известно, культурной жизни посёлка вы стараетесь уделять много внимания.

– Да, считаю, что совместные праздники, посиделки, дискотеки объединяют разные поколений жителей.  Вместе мы отмечаем Новый год, Рождество, Красную горку, День соседей, Спасы. В этом году весело отметили Масленицу. Для детей я сварил карусель из подручных материалов, организовал конкурсы: бой подушками, перетягивание каната, для девочек – заплетание косичек на скорость. Ребята ходили на самодельных ходулях. Угощения готовили жители. Константин Шаров сделал плов, Валентина Семёновна Терешонок принесла блины. Я тоже блины напёк с мёдом, вареньем. Чай был из настоящего жарового самовара.

Теперь планируем с библиотекарем Надеждой Васильевной Хмелявской, с которой мы тесно сотрудничаем, устроить празднование Красной горки.

Скоро всем посёлком отпразднуем 80-й День Победы. Надежда Васильевна подготовила список наших героических земляков, которые не вернулись с фронта домой. Я этот список передал главе муниципального образования, он обещал сделать баннер, который мы установим рядом с библиотекой.

В планах также расчистить «пятачок» напротив дома № 35-а и устроить там Аллею памяти героев Великой Отечественной войны, высадить сосны.

 

– Николай, бережное отношение к истории посёлка и его жителей для вас и ваших земляков не пустой звук?

– Часто во время совместной работы или отдыха рассказываю нашим ребятам о том, как образовался  наш посёлок, о совхозе «Житовский», где работали наши родители, бабушки и деды, как мы помогали взрослым на сборе картошки, прополке свёклы, на ферме. Слушают внимательно, видно, что им это всё не безразлично. Когда в прошлом году удалось отреставрировать стелу на въезде в посёлок и восстановить памятную доску о том, что наш 10-й Октябрь был первой в районе сельскохозяйственной коммуной, гордость испытывали не только взрослые, но и дети. Считаю, всегда приятно знать, что твоя малая родина чем-то прославилась в истории.

 

– В городах и посёлках нередки случаи, когда подростки портят муниципальное имущество – ломают, оставляют надписи. В вашем посёлке такое бывает? Как справляетесь?

– Посёлок наш «живой», то есть подавляющее большинство живёт здесь постоянно, а не наездами в дачный сезон. Из 373 человек населения более 60 – дети и подростки. Конечно, как и мы в своё время, некоторые любят набедокурить. В таких случаях  проводим воспитательные беседы. Объясняю, что, во-первых, всё тайное станет явным, и скрыться виновнику не получится. Во-вторых, убеждаю, что свою энергию лучше направить не на хулиганство, а на полезное дело.  Плохой поступок не прославит, а за хороший – честь вам и хвала. Напоминаю ребятам, что всё в посёлке делается для каждого из нас и имеет значение для всех. Поэтому надо это беречь и приумножать.

 

– Староста – тот человек, который становится связующим звеном между жителями и местными органами власти. Приходится завоёвывать доверие и тех, и других?

– С администрацией местной и районной находимся в постоянном контакте. Решаем бытовые проблемы – порывы на инженерных сетях, отсутствие электричества, расчистка дорог зимой, вывоз порубочных остатков, вопросы пожарной безопасности. Всего не перечислить. Стараемся участвовать в конкурсах, где без поддержки местной власти тоже не обойтись. В этом году мы стали участниками областного конкурса проектов сельских старост и руководителей ТОС. Наш проект создания спортивной площадки набрал более 400 голосов. Ждём окончательных результатов от конкурсной комиссии и надеемся на победу.

Жителям объясняю, что староста один в поле не воин, а значит им тоже не нужно сидеть сложа руки. В общем деле   важен вклад каждого.

Думаю, за девять лет работы я приобрёл хороший опыт взаимодействия и с людьми, и с органами местного самоуправления. Скажу только, что количество жителей, которые готовы принять участие в наших общих делах, заметно увеличилось.

В ближайшее время  неравнодушные люди нашего посёлка снова соберутся на Всероссийский субботник. Вместе мы  наведём порядок в посёлке. Конечно, одним днём не обойдёмся:  в прошлом году у нас было четыре субботника! Жители разного возраста объединились, что позволило нам победить в областном конкурсе «Марафон чистоты».

 

Читайте также

Из истории России: 72 года назад в Туапсе открыли памятник Максиму Горькому

  • 17 июня 2025 18:00

Горький жил и работал в городе-курорте в начале 1890-х годов. Алексей Пешков (настоящее имя писателя) в молодые годы приезжал в город на строительство шоссе «Новороссийск-Сухуми».

Читать далее

Жительница Узловского района получила 12 лет колонии за убийство дочери

  • 17 июня 2025 17:55

Региональная прокуратура поддержала обвинение по делу 31-летней жительницы Узловского района, убившей своего малолетнего ребенка.

Читать далее

Студенческие семьи с детьми получат льготы при покупке жилья

  • 17 июня 2025 17:49

Губернатор Дмитрий Миляев подписал дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством Тульской области и Союзом строителей Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Из истории России: 72 года назад в Туапсе открыли памятник Максиму Горькому
  • 18:00
Жительница Узловского района получила 12 лет колонии за убийство дочери
  • 17:55
19-летний житель Астраханской области обманывал тульских пенсионеров
  • 17:50
Студенческие семьи с детьми получат льготы при покупке жилья
  • 17:49
Жителей поселка Первомайский приглашают на праздник «Лето во дворах»
  • 17:30
В Суворовском районе полицейские продавали данные ритуальным агентствам
  • 16:55
В Щекино продолжается комплексное благоустройство придомовых территорий
  • 16:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

3.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

4.

Летом 2025 года в Щекинском районе планируется открыть на один пляж больше
  • 14:30 21 мая 2025

5.

В Пришненской школе открыли мемориальную доску  героически  погибшему участнику СВО
  • 14:50 20 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.