Главное
В День Победы ветерану из поселка Огаревка передали частичку Вечного огня
В День Победы щекинские шахматисты стали призерами праздничного турнира
В Советске почтили память павших воинов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. О чем писал «Щёкинский шахтёр» весной 1945 года

О чем писал «Щёкинский шахтёр» весной 1945 года

  • 05.04.2025 14:00
О чем писал «Щёкинский шахтёр» весной 1945 года
www.culture.ru (фотовыставка «Женщины на фронте и в тылу»)

«Щёкинский шахтёр», март 1945 года 

 

За месяц до долгожданной победы над фашизмом жители Щёкинского района жили привычными трудами и заботами. Колхозники готовились к весеннему севу, работники заводов производили нужную для фронта и тыла продукцию, школьники учились и помогали воинам советской армии… Все  ждали победу, ждали мира и возвращения с фронта отцов, мужей и братьев.

 

Вырастим урожай победы

Как писала газета «Щёкинский шахтёр», колхозники Щёкинского района откликнулись на призыв кубанских хлеборобов вырастить в 1945 году высокий урожай.

Воодушевлённые героическими победами Красной армии, колхозники Краснодарского края предложили организовать Всесоюзное социалистическое соревнование за отличное проведение весеннего сева и высокий урожай.

В апреле 1945 года члены сельхозартели имени Чапаева Новоколпенского сельсовета взяли обязательство собрать в среднем с каждого гектара по 14 центнеров зерновых, по 150 центнеров картофеля, по 200 центнеров овощей.  В сельхозартели «Объединённый труд» Тросненского сельсовета решили провести сев ранних колосовых культур в 5-6 рабочих дней и собрать урожай не менее 12,5 центнера с каждого гектара. А в колхозе «Искра» Яснополянского сельсовета, стремясь повысить урожай, заготовили много местных удобрений, составили рабочий план полевых работ.

 

Заложена новая шахта

«В условиях Великой Отечественной войны неослабевающими темпами идёт строительство новых шахт», - писала газета «Щёкинский шахтёр» 29 марта 1945 года.

18 марта в Щёкинском районе была заложена шахта № 12 – Мостовская. Стволы этой шахты будут проходиться способом бурения по методу инженера Маньковского. (Возможно, имеется ввиду метод бурения стволов шахт в сложных горно-геологических условиях с помощью шарошечного долота – важного элемента бурового оборудования. – «ЩВ»).

 80 лет назад жители городов и сёл Щёкинского района стремились дружно навести порядок на улицах и во дворах после долгой зимы.

 

Месячник чистоты

«По решению исполкома райсовета депутатов трудящихся с 25 марта по 25 апреля в нашем районе объявлен месячник чистоты», – сообщила в газете «Щёкинский шахтёр» от 5 апреля 1945 года госсанинспектор райздравотдела А. Ивлева.

Минула первая декада месячника. За это время проделана значительная работа по очистке улиц нашего города, рабочих посёлков, сёл и деревень. 1-го апреля в Щёкино был проведён воскресник. В нём приняло участие около 500 человек. В этот день была очищена территория в 1300 квадратных метров.

 При невысоком уровне образования колхозников старшего поколения, недостаточного количества книг в библиотеках, значительная роль в просвещении жителей сёл и деревень отводилась сельской интеллигенции.

 

Агитколлектив села Ломинцево

«Интеллигенция, учительский коллектив Ломинцевской школы проводит большую работу среди колхозников своего сельсовета», - сообщал «Щёкинский шахтёр» 29 марта 1945 года.

 «Стенную газету при избе-читальне редактирует заведующий учебной частью средней школы тов. Стекунов. Газета хорошо оформлена, статьи в ней грамотные, а главное содержание их действенное. В газете № 2 под заголовком «Без хозяйского глаза» критиковалось правление колхоза «Пламя революции» за бесхозяйственное отношение к инвентарю, который находился под снегом. Статья обсуждалась на заседании правления, и недостатки были устранены», - написала корреспондент Е. Васильева.

В избе-читальне неплохо поставлена наглядная агитация. Под руководством заведующей избой-читальней т. Цупак оформлены такие витрины, как «Лучшие люди нашего сельсовета», «Наши фронтовики», «Привет нашим героиням-матерям», доска показателей социалистического соревнования…

Коллектив учителей является душой драматического кружка. В начале марта ломинцевцы показали на сцене классическую пьесу Островского «Гроза». Перед постановкой было рассказано о жизни и деятельности Островского. Они провели также содержательный вечер, посвящённый памяти Грибоедова…

 

 

Читайте также

В День Победы ветерану из поселка Огаревка передали частичку Вечного огня

  • 09 мая 2025 18:00

Сотрудники Огаревского ДК приняли участие в передаче частички Вечного огня ветерану Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Евстигнееву.

Читать далее

В Советске почтили память павших воинов

  • 09 мая 2025 17:30

В Советске прошла вахта памяти, посвященная 80-летию Великой Победы. Церемония началась с выноса Знамени Победы кадетами Первомайской кадетской школы.

Читать далее

Заупокойная лития состоялась у братской могилы в городе Щекино. Видео

  • 09 мая 2025 15:40

На братской могиле погибших в годы Великой Отечественной Войны, что на улице Льва Толстого в Щекино, благочинный Щёкинского округа возглавил заупокойную литию.

Читать далее

Лента новостей

В День Победы ветерану из поселка Огаревка передали частичку Вечного огня
  • 18:00
В День Победы щекинские шахматисты стали призерами праздничного турнира
  • 17:40
В Советске почтили память павших воинов
  • 17:30
Яснополянский музей выпустил фильм к 80-летию Победы
  • 17:15
В молодежном центре «Мир» прошел концерт к 80-летию Великой Победы
  • 17:00
Легкоатлеты спортшколы №2 отлично выступили на соревнованиях в Туле
  • 16:30
Около 22 млн рублей пойдет на реализацию проекта «Чистая вода» в Щекинском районе
  • 16:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пропавший в Щекино мужчина найден погибшим
  • 19:00 12 апреля 2025

2.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

3.

В Щекинском районе Казбек Цаболов несет 80-дневную вахту памяти в честь юбилея Победы
  • 15:30 10 апреля 2025

4.

В Советске будет открыт новый пляж
  • 17:22 09 апреля 2025

5.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.