Главное
Тульская область и ЛНР: культурный мост крепнет
Щекинские единоборцы прошли отбор в областную сборную по рукопашному бою
В городе Щекино открылось отделение Тулпатриотцентра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Чемезовым

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Чемезовым

  • 24.03.2025 14:55
Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Чемезовым
Фото: https://tularegion.ru/

В Москве Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.

На встрече шла речь о сотрудничестве региона с предприятиями Госкорпорации Ростех, о дальнейшем развитии и взаимодействии.

Губернатор подчеркнул, что локомотивом промышленного роста Тульской области был и остается оборонно-промышленный комплекс. В нем сосредоточена треть всего промышленного производства региона.

Потребность предприятий Ростеха до 2030 года только в выпускниках колледжей по рабочим специальностям в Тульской области составляет порядка 1800 человек. Дмитрий Миляев и Сергей Чемезов обсудили необходимость поддержки кадров в сфере ОПК. Глава региона рассказал о ключевых мерах, которые приняты в этом направлении.

Так, в Тульской области разработан ряд программ поддержки научно-исследовательской деятельности: мегагранты; именные стипендии аспирантам, программа компенсации аренды жилья ученым, приехавшим работать в лаборатории университетов региона; стипендии студентам – будущим учителям математики, физики, химии; премии лучшим молодым ученым за внедрение разработок и научно-педагогические достижения; поддержка участия вузов в проекте «Приоритет-2030» др.

Для студентов и молодых специалистов в Тульской области Союзом машиностроителей России при поддержке Ростеха проводится Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего».

Для адресной подготовки кадров колледжи и предприятия создают кластеры в рамках проекта «Профессионалитет». Действует кластер на базе колледжа им. С.И. Мосина, готовящего кадры в интересах АО «НПО «Высокоточные комплексы» и АО «НПК «Техмаш». До 2026 года здесь подготовят 570 рабочих по шести образовательным программам. В этом году подана заявка на создание кластеров в области машиностроения и химии.

Одной из тем стала работа Тульской инженерной школы, которая создана в ТулГУ в 2024 году при поддержке Ростеха. Осуществлен первый набор студентов в ее структурное подразделение – Передовую инженерную школу (ПИШ). Здесь учатся 63 магистра и 30 бакалавров. В основе подготовки будущих инженеров лежит проектный междисциплинарный комплексный подход по выполнению реальных заказов предприятия-партнера. В частности, ведется работа над созданием семейства боевых автономных роботизированных комплексов с применением технологий искусственного интеллекта и с использованием перспективных композитных материалов. Также в ТулГУ активно развиваются образовательно-профессиональные треки по подготовке инженеров нового поколения «Код Ростеха» и «Ростех.Качество», в рамках которых студенты трудоустроены с первого курса на предприятия холдинговых компаний Ростеха «Высокоточные комплексы», АО «ОПК» и НПК Техмаш. Квота целевых мест Ростеха в целом на 2025/2026 учебный год в ТулГУ составляет 154 человека.

Обсуждался проект создания межвузовского оборонного кампуса. Во втором квартале этого года концепция кампуса будет вынесена на конкурс Минобрнауки России по созданию современных университетских кампусов на получение федерального финансирования.

Дмитрий Миляев дал ряд предложений, направленных на развитие ОПК, выполнение гособоронзаказа и поддержку отрасли.

Читайте также

В городе Щекино открылось отделение Тулпатриотцентра

  • 06 ноября 2025 17:55

Сегодня в средней школе №7 города Щекино состоялось официальное открытие Центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Читать далее

В Средней школе № 13 состоялась увлекательная викторина

  • 06 ноября 2025 17:00

Самым захватывающим моментом стала интеллектуальная викторина, в которой участники проверили свои знания, проявили смекалку и командный дух.

Читать далее

Депутаты предлагают запретить приготовление пищи в торговых залах магазинов

  • 06 ноября 2025 16:50

Одним из самых заметных изменений станет полный запрет на приготовление готовой пищи (выпечки, салатов, десертов) в помещениях магазинов.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область и ЛНР: культурный мост крепнет
  • 20:14
Щекинские единоборцы прошли отбор в областную сборную по рукопашному бою
  • 18:00
В городе Щекино открылось отделение Тулпатриотцентра
  • 17:55
Белки, жиры и углеводы - составные части нашего здоровья
  • 17:30
В Средней школе № 13 состоялась увлекательная викторина
  • 17:00
Депутаты предлагают запретить приготовление пищи в торговых залах магазинов
  • 16:50
Тульская область получила 53 автобуса в рамках льготного лизинга
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прокуратура Щекино проверила школу после жалоб родителей на опасные условия
  • 14:13 20 октября 2025

2.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

3.

Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21 06 октября 2025

4.

В Щёкинском районе женщина-водитель совершила наезд на пешехода
  • 17:39 13 октября 2025

5.

В Щекинском районе стартовали Большие юнармейские игры
  • 13:00 29 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.