Главное
Щекинскую городскую библиотеку № 1 ожидает масштабное обновление
Порядка 102 тысяч человек посетили выставку «Тула – город-герой» в Музее Победы
Щекинская елка - самая красивая в России!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Главный приз конкурса «Музыкальная провинция» остался на щекинской земле

Главный приз конкурса «Музыкальная провинция» остался на щекинской земле

  • 17.03.2025 18:00
Главный приз конкурса «Музыкальная провинция» остался на щекинской земле
Фото ДМШ №1

В Щекинской детской музыкальной школе № 1 им. Л.Н. Толстого прошел Х Открытый межрегиональный конкурс «Музыкальная провинция. Малый ансамбль – разнообразие форм». Он стартовал в в субботу и продлился два дня. В этом году конкурс был посвящен 75-летнему юбилею учреждения.

В очном и заочном формате в конкурсе принимали участие фортепианные ансамбли,  ансамбли струнно-смычковых, духовых, народных инструментов, смешанные инструментальные составы. Отдельной фестивальной номинацией выступали ансамбли в составе преподавателей и концертмейстеров, а также преподаватели совместно с учащимися.

Участники всех номинаций и возрастных групп конкурса исполняли два разнохарактерных произведения любого стиля и жанра, одно из которых – произведение русского композитора XIX-XXI веков.

В конкурсе приняли участие 107 ансамблей из 26 детских музыкальных школ и детских школ искусств Орловской, Калужской, Новгородской, Московской, Тульской областей, республики Крым. Общее число участников составило более 280 человек. Над подготовкой конкурсантов трудились более 102 преподавателей.

В состав жюри под председательством Марии Смердовой, президента Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука», вошли лауреаты международных и всероссиийских конкурсов Надежда Дмитриенко, Климентий Катенин, Мария Теплякова, старший методист учебно-методического центра Тульского колледжа искусств им. Даргомыжского Инна Миронова.

Примечательно, что в рамках конкурса «Музыкальная провинция. Малый ансамбль – разнообразие форм» именитые музыканты из состава жюри провели мастер-классы и круглые столы для тех, кто только делает первые, но уверенные шаги в музыкальном искусстве.

На финальном гала-концерте состоялось торжественное награждение победителей.

По итогам конкурса юные таланты из Щекинского района стали лауреатами и дипломантами. Двум ансамблям присужден Гран при.

Среди фортепианных ансамблей лауреатами первой степени стали дуэты Евдокии Веремеенко и Ксении Юрченко, Александры и Василия Сафоновых, Любистины Мигули и Виктории Шаляпиной – все из ДМШ №1 города Щекино. Также первое место – у трио Ярослава Хорошилова, Елизаветы Комиссаровой и Давида Патычука из ДМШ №2 города Щекино. Лауреатом второй степени стал дуэт Анастасии Трофимовой и Ярослава Фомина (ДМШ №1).

В номинации для ансамблей струнно-смычковых инструментов лауреатом второй степени признано трио скрипачей ДМШ №2 Ивана Денисенко, Алины Костенковой и Афины Минич.

Среди музыкантов, играющих на духовых инструментах, первое место занял ансамбль саксофонистов ДМШ №1 в составе Арсения Варварина, Виктории Коптенковой, Ильи Решняка, Веры Латырцевой и Варвары Нуриевой.

Несколько дипломов лауреатов первой степени забрали щекинские ансамбли народных инструментов.  Это детский ансамбль гармонистов «ДобраСвет» ДМШ №1 (Елисей Полухин, Алексей Колобков, Иван Калинка и Даниил  Трифонов), дуэт балалаечников Первомайской детской школы искусств Артема Абдулганеева и Веры Казаковой, трио аккордеонистов ДМШ №1 Сергея Карпова, Максима Кико и Евгении Трофимовой, дуэт балалаечника Льва Шмакова и баяниста Ильи Никонова также из ДМШ №1. 

В номинации смешанных инструментальных составов два Гран при остались на щекинской земле, а именно в Детской музыкальной школе №1. Главный приз конкурса присужден дуэту гармониста Максима Апалькина и пианистки Ксении Юрьевой и дуэту скрипачки Евдокии Веремеенко и пианистки Александры Гизатуллиной.  Лауреатами первой степени стали дуэт «Лад» гармониста Алексея Колобкова и пианистки Настасьи Калинки, дуэт скрипачки Татьяны Веремеенко и пианистки Екатерины Федотовой.

Читайте также

Щекинскую городскую библиотеку № 1 ожидает масштабное обновление

  • 13 января 2026 17:30

В 2026 году в библиотеке будет выполнен ремонт, закуплена новая мебель и книги.

Читать далее

Васильева коляда, Васильев вечер

  • 13 января 2026 09:11

Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

Читать далее

Анисьин день. Народные приметы

  • 12 января 2026 09:00

К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли».

Читать далее

Лента новостей

Щекинскую городскую библиотеку № 1 ожидает масштабное обновление
  • 17:30
Порядка 102 тысяч человек посетили выставку «Тула – город-герой» в Музее Победы
  • 17:01
Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50
В 2025 году в школы Тульской области трудоустроены 10 педагогов-участников программы «Земский учитель»
  • 15:40
Тульская ТПП: в День российской печати состоялось заседание Комитета по СМИ и связям с общественностью
  • 15:10
В Тульской области прокуратура через суд восстановила трудовые права бывшего работника
  • 14:55
Юные щекинцы - в числе лучших!
  • 14:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

2.

На городской площади в Щёкино открыли новогоднюю ёлку
  • 22:38 19 декабря 2025

3.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

4.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

5.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.