Тульский драмтеатр закроют на реконструкцию

- 06.03.2025 17:45
- Фото - ИА Регион 71
Об этом сообщила министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина. Она рассказала, что к работам на объекте приступят, вероятно, в следующем году. Об этом сообщают «Тульские известия».
Для этого нужно провести необходимые конкурсные процедуры. Подрядные организации будут определены на конкурсной основе в соответствии с российским законодательством.
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию началась ещё в прошлом году. Сейчас этот этап, необходимый для подачи заявки на федеральное софинансирование проекта, уже завершён. Заявка подана.
Татьяна Рыбкина отметила, что объём работ предстоит значительный. Планируется обновить основное здание, художественные мастерские и гримерные помещения.
В отдельном здании будет находиться малый зал, рассчитанный на чуть более 300 мест, который полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к театральным залам.
В большом зале будет оборудована оркестровая яма, что позволит показывать музыкальные и балетные спектакли. Это расширит репертуар тульских артистов и откроет двери для гастролей известных оперных и балетных трупп, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.
Министр культуры и туризма уточнила, что региональные власти со своей стороны делают все возможное для того, чтобы проект как можно быстрее был претворен в жизнь. Но, с учетом его масштабности – а реконструкция охватит более 16 тысяч квадратных метров, год и даже два – нереально малый срок для реализации задуманного на должном качественном уровне.