Физкультура и спорт для всех и каждого

Физкультура и спорт для всех и каждого

 

В конце декабря прошлого года в городе Советск открылся долгожданный спортивный комплекс. Он был построен всего за восемь месяцев на средства федерального проекта «Бизнес–спринт (Я выбираю спорт)».

Теперь в Советске  - мощная база для занятий  различными видами спорта. Рядом с  новым спортзалом установлена площадка для воркаута, оборудовано поле для мини-футбола и универсальная спортивная площадка.

В комфортных условиях

…Открыв застеклённую дверь нового спортивного комплекса, попадаешь в небольшое светлое помещение со стойкой регистрации. Из него можно пройти в гардеробную для верхней одежды и в раздевалку для спортсменов, где есть санузел и душевая, шкафчики для хранения личных вещей. Кстати, для тренеров предусмотрена  своя комната отдыха.

В новом спорткомплексе  в Советске  смогут заниматься любители физкультуры с ограниченными возможностями здоровья. Для маломобильных граждан при входе установлен пандус, коридоры достаточно просторны, есть отдельный санузел, оборудованный в соответствии со стандартами программы «Доступная среда».

Основную часть здания занимает универсальный спортивный зал, в котором можно заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом, спортивной борьбой, общей физической подготовкой. На новогодних каникулах в спорткомплексе уже прошли первые соревнования школьных футбольных команд из Советска, посёлков Лазарево и Огарёвка.

На днях в новом спорткомплексе побывал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Он посетил тренировку юных футболистов, пообщался с ребятами и тренером.

Педагог дополнительного образования Виктор Степанов рассказал, что строительства современного спорткомплекса жители Советска ждали много лет. Поэтому уже в день открытия  зал игровых видов спорта  заполняют дети и взрослые.

Сыграть в волейбол, футбол, баскетбол собираются не только горожане, но и любители спорта из соседних посёлков, гости из Тулы.  «Условия здесь очень хорошие, комфортные – много света, свежий воздух, надёжная защита от осадков. Работают раздевалки с душем, что немаловажно. Теперь считаю важной задачей подобрать квалифицированный молодой тренерский состав для работы с детьми», – поделился мнением Виктор Борисович.

Четвероклассник Советской средней школы № 10 Андрей Гусев около пяти лет успешно занимается футболом в ДЮСШ № 1 города Щёкино. По словам педагога, у мальчика хорошее спортивное будущее.

«Я играл на открытых стадионах и в спортивных залах, могу сказать, что новый спортзал в Советске очень хороший. Если раньше мы с ребятами занимались в школе, то теперь ходим тренироваться сюда с удовольствием. Здесь намного интереснее и приятнее играть в футбол», – сказал Андрей Гусев.

Юные футболисты из городских школ №№ 2 и 10 рассказали губернатору, что они очень рады открытию современного спортивного зала. Мальчишки показали, как умеют владеть мячом и бить по воротам.

Их примеру последовал Дмитрий Миляев: он ударил по мячу, забил гол в ворота. Видно было, что губернатору понравился новый спортивный зал, но ещё больше – хорошее настроение юных футболистов. Он  пожелал спортсменам  тренироваться, совершенствовать мастерство и побеждать на соревнованиях.

С учётом потребностей людей

Затем губернатор провёл совещание по развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Тульской области. Его участники обсудили тему создания комфортных условий для любителей здорового образа жизни  разного возраста и состояния здоровья.

Глава региона отметил, что за последние годы в регионе  было построено более 200 спортивных объектов, в том числе 20 физкультурно-оздоровительных комплексов и семь ледовых арен. Эта работа направлена на создание комфортных условий  для занятий не только для профессиональных спортсменов и воспитанников спортивных школ, но и для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Сегодня на всех муниципальных объектах предусмотрено время для занятий адаптивными видами спорта.

 Напомним, что адаптивный спорт - это специально разработанные программы физической активности для людей с ограниченными возможностями здоровья (в т.ч. инвалидов).   Их основная цель - помочь человеку восстановить здоровье и эмоциональное состояние, научить взаимодействовать с окружающим миром.

 В скором времени в Тульской области планируется строительство ещё одной ледовой арены для тренировок и соревнований  региональных команд по следж-хоккею. (Это командная спортивная игра на льду для людей с ограниченными возможностями.  Хоккеисты передвигаются на специальных санях, стремятся забросить клюшкой шайбу  в ворота соперника)

В этом году в Тульской области запланировано строительство модульного бассейна. Кроме этого, в 2025 году в регионе впервые будут оборудованы четыре инклюзивные спортивные площадки.

Дмитрий Миляев отметил, что особое внимание правительство Тульской области уделяет региональной программе «Наш район», согласно  которой по запросам жителей в ближайшие 5 лет будут капитально отремонтированы 24 стадиона, построенных ещё в советское время.

На эти цели  из бюджета Тульской области ежегодно будет выделяться более 200 млн рублей. Напомним, что в программу ремонта вошёл стадион в селе Селиваново, который планируется обновить в 2029 году.

Кадры решают проблему

Важный вопрос развития адаптивной физкультуры – подготовка квалифицированных кадров. В двух главных вузах Тульской области открыты учебные направления для подготовки кадров в сфере работы с людьми, имеющими ограничения по здоровью. В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого студенты обучаются по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями состояния здоровья», а также получают дополнительное профессиональное образование. Такая же практика подготовки существует и в Тульском государственном университете.

На совещании своим опытом организации работы с инвалидами поделились руководители спортивных школ. Представители общественных организаций внесли предложения по усовершенствованию практики вовлечения в занятия физкультурой и спортом детей и взрослых с ОВЗ.

 

«В Тульской области большое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры в шаговой доступности для всех групп населения. Сегодня необходимо учесть все потребности людей с ограниченными возможностями здоровья и выработать чёткий алгоритм действий для вовлечения их в систематические занятия физкультурой и спортом», – сказал Дмитрий Миляев.

 Глава региона подчеркнул, что необходимо оснастить спортивные залы всем необходимым  оборудованием, подготовить квалифицированные  кадры, которые смогут качественно оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями  здоровья и сопровождать их на всех этапах спортивной деятельности.