Главное
Петров день, Петры-Павлы. Народные приметы
В Ясной Поляне открылась экспозиция «Лев Толстой. Хозяин и работник»
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как школьникам быстрее вернуться к рабочему режиму после новогодних каникул

Как школьникам быстрее вернуться к рабочему режиму после новогодних каникул

  • 11.01.2025 14:00
Как школьникам быстрее вернуться к рабочему режиму после новогодних каникул
Фото создано нейросетью

О постепенном возвращении к привычному распорядку дня рассказала клинический психолог Тульской областной клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.П. Каменева Юлия Курачинова.

 

«После новогодних каникул важно постепенно возвращаться к учебному режиму. Рекомендуется ложиться спать и вставать на 15-30 минут раньше, чтобы адаптироваться к расписанию, избежать нервозности и суеты. Это поможет снизить уровень стресса и повысить продуктивность»,– сказала врач.


Недостаток сна может негативно сказаться на памяти и внимании. Поэтому школьникам рекомендуется спать не менее 7-9 часов. Важно создать комфортные условия для отдыха: проветрить комнату перед сном и приглушить свет. За час до сна стоит отказаться от использования гаджетов.

Правильное питание напрямую влияет на уровень энергии, способность к обучению и усвоению новой информации.

«Многочисленные исследования доказали, что сбалансированный, богатый витаминами и минералами рацион, способствует улучшению когнитивных функций. Включайте в рацион школьников больше фруктов, овощей, продуктов с высоким содержанием белка, замените булочки и выпечку на цельнозерновой хлеб. Избегайте избыточного потребления сахара, чая и кофе»,- рассказала психолог.

Эффективное управление временем – ключевой аспект успешной работы и учебы в любом возрасте.

«Выполняя домашние задания, стоит использовать «метод Помодоро» – 30 минут работы с последующим пятиминутным перерывом. Это не только улучшает концентрацию, но и помогает избежать выгорания»,– поделилась Юлия Курачинова.

Начинайте домашнюю работу с самых простых задач, чтобы снизить уровень тревожности и создать позитивный настрой.

«Используйте технику «малых шагов», разбивая крупные задания на более мелкие части. Это поможет избежать чувства перегруженности и повысит мотивацию», – рассказала психолог.

Так же умеренные физические нагрузки способствуют выработке серотонина – гормона счастья. Он помогает справляться со стрессом и чувствовать себя лучше. 30 минут физических нагрузок в день вполне достаточно для того, чтобы поддерживать физическое и ментальное здоровье.

По материалам сайта минздрава Тульской области

Читайте также

Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО

  • 11 июля 2025 20:32

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ, где рассматривался вопрос социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Читать далее

В Советске праздник «Лето во дворах» будет проходить еженедельно

  • 11 июля 2025 18:00

В городе Советск во дворе дома №45 по улице Октябрьская состоялся яркий праздник в рамках регионального проекта «Лето во дворах».

Читать далее

Житель региона лишился автомобиля и свободы за езду в нетрезвом виде

  • 11 июля 2025 16:30

Прокурор Каменского района поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего мужчины.

Читать далее

Лента новостей

Петров день, Петры-Павлы. Народные приметы
  • 09:00
В Ясной Поляне открылась экспозиция «Лев Толстой. Хозяин и работник»
  • 20:42
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
В Советске праздник «Лето во дворах» будет проходить еженедельно
  • 18:00
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели культурные объекты в Туле
  • 17:45
В щекинской библиотеке продолжаются курсы компьютерной грамотности для пенсионеров
  • 17:30
Министр культуры РФ Ольга Любимова с рабочим визитом посетила Тульскую область
  • 17:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

2.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

3.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

4.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

5.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.