Главное
ТулГУ – стипендиальный рекордсмен
В Щекинской библиотеке состоялась интерактивнаяя викторина
В краеведческом музее состоялась программа «Это нельзя забыть»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Страшный день. Народные приметы

Страшный день. Народные приметы

  • 11.01.2025 09:00
Страшный день. Народные приметы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 29 декабря.
Страшный день получил такое название потому, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от ее проделок, принято было совершать определенные обряды. С Красной горки приносили колья, оставленные там днем раньше, и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды. 

Прежде существовало множество страшных историй, посвященных этому дню. Их, а также сказки, рассказывали детям под вечер. Кроме того, было принято загадывать загадки. Начинали с серьезных, познавательных — об окружающем мире, природе и труде, – а позже переходили на шуточные — о предметах быта и домашних животных.

Кстати, детей в этот день полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил — молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась в память о младенцах, «в Вифлееме Иродом избиенных».

Пока родители занимались с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Святочные гуляния продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали парням и девушкам веселиться.

Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

Читайте также

Иван Молчальник. Народные приметы

  • 16 декабря 2025 09:00

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили люди.

Читать далее

День Аввакума. Народные приметы

  • 15 декабря 2025 09:23

На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.

Читать далее

Павел Гулимов: «С радостью занимаюсь любимым делом»

  • 14 декабря 2025 13:00

Сегодня Павел Гулимов – хорошо известный в тульском регионе (и не только тульском!) ведущий праздничных мероприятий, режиссёр театрализованных представлений, певец, шоумен и т.д. Разговор с ним – о прошлом, настоящем и будущем.

Читать далее

Лента новостей

ТулГУ – стипендиальный рекордсмен
  • 17:46
В Щекинской библиотеке состоялась интерактивнаяя викторина
  • 17:30
В краеведческом музее состоялась программа «Это нельзя забыть»
  • 17:00
Щекинские студенты собрали новогодние посылки для бойцов»
  • 16:30
В Туле подписано соглашение о развитии дружественных отношений с Горловкой
  • 16:15
В Тульской области пропал 44-летний мужчина
  • 16:10
Забота о себе – это недорого и модно
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

3.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

4.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

5.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.