Главное
В феврале туляков ждет короткая рабочая неделя
Конкурс для старост и лидеров ТОС
Какие выплаты полагаются ветеранам боевых действий 
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. В Щекинской школе №1 открыли памятную доску герою-выпускнику

В Щекинской школе №1 открыли памятную доску герою-выпускнику

  • 09.10.2024 12:41
В Щекинской школе №1 открыли памятную доску герою-выпускнику
Фото ЩВ

В Щекинской средней школе №1 им. Героя Советского Союза Б.Н. Емельянова торжественно открыли памятную доску выпускнику, погибшему в зоне СВО, Александру Галюзову.

Александр родился 20 ноября 1981 года, учился в средней школе №1 с 1989-го по 1999 год. После поступил в Крапивенский лесхоз-техникум, служил в армии. Молодой человек мечтал стать десантником, как его отец и дядя, но не был принят в военное училище по состоянию здоровья. Александр Галюзов работал аппаратчиком на «Щекиноазоте», бригадиром на норильском «Норникеле». Когда началась специальная военная операция, мужчина пришел в военкомат, но ему отказали в мобилизации. Александр Анатольевич не оставлял мысли встать на защиту Родины. Он отказался от брони и заключил контракт, пополнив ряды 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Так сбылась мечта детства стать десантником. Александр прошел обучение в Рязани, затем на Луганском учебном полигоне.  В первом же бою 9 октября 2023 года, спасая раненого товарища, Александр Галюзов погиб. Герой награжден орденом Мужества посмертно.

Почтить память Александра Галюзова к школе, где он учился, пришли заместитель главы администрации Щекинского района Владимир Калинкин, глава города Щекино Юрий Савушкин, председатель комитета по образованию районной администрации Сергей Зиновкин, врио военного комиссара Щекинского района Алексей Романович, мама героя Ольга Алексеевна, представители ветеранских общественных организаций, родные, одноклассники и друзья погибшего бойца. На торжественную линейку вышли учителя и ученики школы, прибыли военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

После митинга памяти, на котором было сказано много добрых слов об Александре Галюзове, его стремлении защищать Родину даже ценой собственной жизни, подвиге, который он совершил, слов благодарности маме и учителям, воспитавшим героя, была открыта мемориальная доска.

Право открыть доску было предоставлено главе города Щекино Юрию Савушкину, матери героя Ольге Ноздриной и председателю Совета первых отделения «Движения первых» Щекинского района, старшекласснику Ивану Латохину.

После минуты молчания к памятной доске были возложены цветы.

Фоторепортаж

Читайте также

102 года назад принята первая Конституция СССР

  • 31 января 2026 10:00

Основополагающие принципы советской Конституции были определены и сформулированы В.И. Лениным еще в 1918 году, под руководством которого проходила разработка первой Конституции РСФСР.

Читать далее

Щекинские танцоры получили почётное звание

  • 30 января 2026 14:30

В Центре дополнительного образования детей состоялась торжественная церемония вручения свидетельств «Образцовый детский коллектив Тульской области».

Читать далее

Ленинград полностью освобожден от фашистской блокады. Памятные даты

  • 27 января 2026 10:20

Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

Читать далее

Лента новостей

В феврале туляков ждет короткая рабочая неделя
  • 13:36
Конкурс для старост и лидеров ТОС
  • 13:30
Какие выплаты полагаются ветеранам боевых действий 
  • 13:00
Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 12:30
Спасибо за помощь людям
  • 12:00
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 11:30
Пакетированные соки для детей: за и против
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

Крещенские купания в Щекинском районе
  • 15:30 14 января 2026

5.

Глава администрации района Александр Гамбург сообщил о происшествии в городском парке
  • 20:30 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.