Главное
Районные вязальщицы собрали очередную посылку для военнослужащих
Тульские школьники могут не ходить на уроки из-за сильных морозов
Волонтеры СВО проводят патриотические встречи с подрастающим поколением
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Трофим и Зосима. Народные приметы

Трофим и Зосима. Народные приметы

  • 02.10.2024 09:00
Трофим и Зосима. Народные приметы
Фото: ЩВ

В этот день отмечается праздник двух святых мучеников — Зосимы Пустынника и Трофима. Зосима жил в 4 веке. Не в силах обитать в одном городе с язычниками, он удалился в пустыню, где мирно соседствовал с дикими зверями. Однажды во время охоты правитель Киликии увидел его и захотел узнать, каким волшебством Зосима укрощает хищников. Старец ответил, что у него одно средство — вера в Христа. Правитель приказал предать Зосиму пыткам, чтобы заставить отречься от веры. Мучители, смеясь, говорили, что они примут христианство, если дикие звери придут на помощь старцу. Зосима обратился с молитвой к Богу, и на площади внезапно появился огромный лев. Правитель велел отпустить святого, но Зосима тут же скончался. 

Трофим пострадал за веру чуть раньше — в 3 веке. Однажды а Антиохии во время языческого праздника Трофим и его друг Савватий молили Бога наставить соплеменников на путь спасения. Об этом узнал правитель. Он приказал подвергнуть друзей пыткам и, в конце концов, казнить.

На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время было принято обязательно есть по утрам мед, запивая его теплой водой. «Улья в погреб ставь, праздник меда правь», — приговаривали при этом пчельники.

Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

Наблюдали приметы: если ветер в этот день дует с юга — на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

Читайте также

Районные вязальщицы собрали очередную посылку для военнослужащих

  • 02 февраля 2026 13:30

В районном клубе вязальщиц «Территория заботы» снова кипела работа. На очередной встрече участницы продолжили свой важный и кропотливый труд, пополнив общими усилиями склад готовой продукции для военнослужащих.

Читать далее

Тульские школьники могут не ходить на уроки из-за сильных морозов

  • 02 февраля 2026 13:20

Министерство образования Тульской области опубликовало рекомендации для родителей и школ на период аномально низких температур.

Читать далее

В Тульской области подростка будут судить за распространение наркотиков

  • 02 февраля 2026 12:55

В прокуратуре города Щекино утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16-летнего жителя Чернского района Тульской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в значительном и крупном размерах).

Читать далее

Лента новостей

Районные вязальщицы собрали очередную посылку для военнослужащих
  • 13:30
Тульские школьники могут не ходить на уроки из-за сильных морозов
  • 13:20
Волонтеры СВО проводят патриотические встречи с подрастающим поколением
  • 13:00
В Тульской области подростка будут судить за распространение наркотиков
  • 12:55
Павел Веселов встретился с новым составом Молодежной избирательной комиссии Тульской области
  • 12:30
В радиоэфире «Школы правовых знаний» обсудили права граждан в сфере здравоохранения
  • 12:15
Ветераны СВО продолжают служить Родине в новом качестве
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

Крещенские купания в Щекинском районе
  • 15:30 14 января 2026

5.

Какие выплаты полагаются ветеранам боевых действий 
  • 13:00 01 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.