Главное
Новомосковские сельчане оказывают помощь бойцам спецоперации
Сергей Морунов: Помощь тыла делает наших бойцов сильнее и увереннее
Заместитель прокурора области проведет выездной прием граждан в Богородицком районе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Домна Доброродная. Народные приметы

Домна Доброродная. Народные приметы

  • 16.09.2024 09:00
Домна Доброродная. Народные приметы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 3 сентября.
В этот день отмечается память святой Домны Никомидийской. Она жила в царствование императора Максимилиана, была языческой жрицей, но приняла христианскую веру. Когда по приказу правителя начались гонения на христиан, Домна пострадала за свои убеждения и с тех пор стала почитаться как мученица. 

На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев. Говорили, что если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить.

К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой. На Руси верили, что это принесет семье благополучие на целый год вперед. Мешки, в которые собирали на полях картошку, промывали в реке и вывешивали сушиться.

В это время также продолжалась уборка льна. Впрочем, с этим делом нужно было торопиться и завершить его до того, как начнутся обильные дожди и холода.

Читайте также

Авдей Радетель. Народные приметы

  • 02 декабря 2025 09:00

Русские люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого прозвали Радетелем.

Читать далее

Активное долголетие. Возраст для песни не помеха

  • 01 декабря 2025 14:30

Почти 40 лет звучит для щёкинцев многоголосие вокального коллектива «Россиянка». В его составе - творческие люди, любящие русскую песню – народную и эстрадную. Коллектив – неоднократный победитель и призёр различных песенных фестивалей и конкурсов.

Читать далее

В Узловой состоялся финал IV областного конкурса видеороликов

  • 01 декабря 2025 12:34

В Узловой состоялся финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда». Проект реализуется АНО «Международный центр культуры и искусства «АРТ-Территория» при финансовой поддержке министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области и Фонда президентских грантов.

Читать далее

Лента новостей

Новомосковские сельчане оказывают помощь бойцам спецоперации
  • 13:32
Сергей Морунов: Помощь тыла делает наших бойцов сильнее и увереннее
  • 13:26
Заместитель прокурора области проведет выездной прием граждан в Богородицком районе
  • 12:55
Тульская область подписала три соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью
  • 12:30
Анастасия Дементьева: Мы гордимся парнями, которые отстаивают интересы страны в ходе спецоперации!
  • 12:24
Новый рабочий день в Ульяновске
  • 11:30
На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь
  • 11:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

2.

В селе Карамышево торжественно открыли модульный дом культуры
  • 20:23 01 ноября 2025

3.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

4.

В Доме культуры «Химик» состоялся праздничный концерт «Широка страна моя родная»
  • 14:30 06 ноября 2025

5.

В Карамышевской средней школе открыта мемориальная доска в память о Романе Щербакове (фоторепортаж)
  • 13:00 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.