Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
Из истории России: 100 лет назад в крымском Гурзуфе открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»
В молодежном пространстве «ВТеме» прошёл творческий вечер
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Всё о выборах
  3. Самовары и Толстой – как голосуют на именных избирательных участках в Тульской области

Самовары и Толстой – как голосуют на именных избирательных участках в Тульской области

  • 07.09.2024 16:45
Самовары и Толстой – как голосуют на именных избирательных участках в Тульской области
Фото Облизбирком

В единый день голосования – 2024 в Тульской области образовано 66 именных и тематических участков. На каждом из них для избирателей подготовлено что-то особенное. 

Мы говорим Тула, подразумеваем пряники и самовары, одни из главных брендов города. Поэтому не случайно один из тематических избирательных участков областного центра так и называется – «Тула самоварная».

Вот уже много лет в качестве шефской поддержки помогает в оформлении участка к проведению выборов завод «Штамп», на котором с давних времен было свое самоварное производство. Посмотреть на красиво расписанную фирменную тульскую продукцию – в этом есть особый колорит.

– Самовары, красочные баннеры с рассказом о самоварном промысле тоже привлекают, – считает председатель УИК № №2345 Надежда Галкина. – Людям всегда хочется узнать и увидеть что-то новое. 

На участке, посвященном Аркадию Шипунову, проходит фотовыставка, посвященная легендарному конструктору оружия. Также здесь можно увидеть фотографии и макеты образцов военной техники и вооружения разработки КБП. А впервые голосующие избиратели получают в подарок книгу о Конструкторском бюро приборостроения.

На именном избирательном участке в д. Ясная Поляна Щекинского района, посвященном Льву Толстому, голосуют традиционно потомки писателя. В субботу директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая проголосовала на именном участке «Лев Толстой» вместе с супругом Владимиром Ильичом и старшим сыном Андреем.

- В этот прекрасный субботний день на участке праздничная атмосфера, - рассказала Екатерина Александровна. - На улице играет музыка, поют песни. Так радушно и тепло, по-толстовски встречают избирателей! В течение дня проходят концерты и показ фильмов. Желающие могут отведать вкусную яснополянскую выпечку и чай. Голосовать приходят семьями, много детей. Также музей организовал небольшую выставку, посвященную Льву Николаевичу.

Участок в честь гения русской литературы находится в Доме культуры и действует с 2011 года. Выразить свою гражданскую позицию и выбрать Губернатора, депутатов областной Думы сюда пришло большое количество жителей.

- В этот прекрасный субботний день на участке праздничная атмосфера, - рассказала Екатерина Александровна. - На улице играет музыка, поют песни. Так радушно и тепло, по-толстовски встречают избирателей! В течение дня проходят концерты и показ фильмов. Желающие могут отведать вкусную яснополянскую выпечку и чай. Голосовать приходят семьями, много детей. Также музей организовал небольшую выставку, посвященную Льву Николаевичу.

Один из новых избирательных участков, который появился в этом году, расположен в Заокском районе и посвящен русскому ученому Андрею Болотову. Силами Музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново» все три дня голосования будут проходить тематические мероприятия. В первый день речь пошла о главных изобретениях ученого – кодовый замок и орудие труда. В субботу сотрудники Музея рассказывают об основных философских трактатах Болотова. В воскресенье – о создании и лечении электрической машиной. 

Еще один избирательный участок в Заокском районе посвящен подвигу экипажа крейсера «Варяг». Музей В.Ф. Руднева организовал здесь патриотическую акцию, посвященную 120-й годовщине подвига экипажа крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо во время Русско-японской войны. Для избирателей установлен информационной баннер. Посетители могут ознакомиться с историей легендарного «Варяга» и деятельностью командира Руднева. 

С повествовательно-поэтическим циклом Тургенева знакомятся избиратели в Чернском районе. Филиал Тульского музейного объединения – Музей-заповедник «Бежин луг» – оформил тематическую выставку на именном избирательном участке «Тургеневский» в селе Тургенево. Экспозиция «Стихотворения в прозе» посвящена последнему слову Ивана Сергеевича Тургенева в русской литературе. В цикл вошли миниатюры, написанные автором в 1877–1882 годах. На информационных планшетах можно ознакомиться с некоторыми прозаическими стихотворениями. 

На тематическом участке в Богородицке избиратели узнают об истории железной дороги. Отдел Богородицкого дворца-музея и парка на станции Жданка представил на участке информационный стенд и предметы, связанные с железной дорогой. На баннере избиратели смогут узнать о деятельности третьего министра путей сообщения Алексея Павловича Бобринского.  Заведующая музеем на станции Жданка Екатерина Занина рассказывает посетителям больше интересных фактов о почетном гражданине города Богородицк. Рассмотреть и сфотографироваться можно с предметами, которые до сих пор используются железнодорожниками – сигнальные фонари, флажки, фрагмент рельса и шпалы. 

На избирательном участке «Имени Никиты Демидова» работает временная экспозиция с предметами из коллекции Тульского музейного объединения. Избиратели могут познакомиться с экспонатами, отражающими историю Заречья.  Представлены фрагменты кольчуги, подкова, медный ковш конца 19 – начала 20 века и другие предметы быта. 

6, 7, 8 сентября в Тульской области проходят досрочные выборы Губернатора, выборы депутатов Тульской областной Думы и Тульской городской Думы, а также выборы представительных органов еще в 9 муниципальных образованиях.

 

Фоторепортаж

Читайте также

Перспективы политических партий перед кампаниями 2025 и 2026 годов

  • 22 сентября 2024 10:48

В едином дне голосования 2024 года приняли участие 27 миллионов избирателей, каждый из которых с 6 по 8 сентября отдал предпочтение партиям и кандидатам в более чем 4 тысяч избирательных кампаний.

Читать далее

Общественный штаб по наблюдению за выборами завершил свою работу

  • 17 сентября 2024 15:30

16 сентября состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. Открывая заседание, председатель Штаба Татьяна Разумовская поблагодарила коллег за проделанную работу в преддверии выборов и в единый день голосования.

Читать далее

Облизбирком определил итоги выборов депутатов Тульской областной Думы

  • 11 сентября 2024 18:17

Избирательная комиссия Тульской области на заседании в среду, 11 сентября, определила результаты выборов депутатов Тульской областной Думы 8-го созыва.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
  • 21:49
Из истории России: 100 лет назад в крымском Гурзуфе открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»
  • 18:00
В молодежном пространстве «ВТеме» прошёл творческий вечер
  • 17:30
В течение пяти лет в Тульской области заменят 1129 лифтов
  • 17:10
Влада Логвиненко стала призёром олимпиады «Звезда»
  • 17:00
Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55
Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Свобориное дерево. Народные приметы
  • 09:00 06 июня 2025

2.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

3.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

4.

Летом 2025 года в Щекинском районе планируется открыть на один пляж больше
  • 14:30 21 мая 2025

5.

В ДЮСШ №1 прошел выпускной вечер
  • 17:30 17 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.