Главное
Поздравляю с 80-й годовщиной Великой Победы! С самым дорогим и священным для всех нас праздником!
В Первомайской детской школе искусств прошел концерт «Песня на подвиг звала»
Приглашаем на встречу главы администрации Щекинского района Александра Гамбурга с населением в Первомайском
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. На заметку огороднику: без укропа  не обойтись

На заметку огороднику: без укропа  не обойтись

  • 10.08.2024 17:00
На заметку огороднику: без укропа  не обойтись
Фото ЩВ

 

 

Казалось бы, укроп – традиционное в нашей стране растение «без претензий», способное расти, где угодно. Тем не менее, нынешние огородники всё чаще сетуют: почему прежде он неизменно удавался без какой-либо особой заботы, вымахивая до полутораметровой высоты, а теперь даже при старании – мелкий, хилый, со слабым ароматом? При том в Госреестре РФ зарегистрировано больше 120 сортов!

 

От ранних - «зонтики», от поздних - зелень

 Прежде всего, не путайте: раннеспелые сорта дают, в основном, специи -полноценные зонтики с душистыми семенами, а дополнительно – зелень. Последней немного, зато в ближайшие недели, - рассказывает агроном Венедикт Дадыкин.

Самый известный сорт Грибовский. Крупные, тёмно-зелёные листочки с сизым оттенком успевают сформироваться через месяц с небольшим после всходов, а крупные соцветия, размером до 30 сантиметров – спустя четыре-пять недель. Аромат его специй из семян молочной спелости (светло-бурого цвета) знатоки домашней кулинарии считают непревзойденным.

По-своему хороши такие раннеспелые сорта, как Аврора, Ажур, Анкер, Арбалет, Гренадёр, Дальний, Зелёный экспресс, Карусель, Кулинар, Преображенский, Редут, Самоцвет. Объединяет их цветение в раннем возрасте: после формирования 4-6 нижних листочков они сразу же выбрасывают цветонос, на котором без задержки появляется «зонтик».

Среднеспелые сорта Ароматный букет, Лесногорский, Амбрелла, Анна, Зелёный пучок, Изумруд, Кутузовский, Макс, Обильнолистный, Озорник, Ришелье, Геркулес, Удалец, Симфония, Фейерверк, по сравнению с раннеспелыми, дают почти вдвое больше долго не грубеющих крупных листочков (6-10 штук). Соответственно, и урожай значительно выше.

Среди среднеспелых сортов особой похвалы заслуживает Лесногорский, его возделывает уже не первое поколение огородников. Через месяц с небольшим после всходов, при любой погоде радует душистым крупным пучком красивой тёмно-изумрудной листвы, которую срезают многократно.

А вот специально для нежной ароматной зелени выращивают дольше всех не зацветающие растения позднеспелых сортов, у которых стебель с цветоносом появляется через 65-70 суток после всходов, а то и позже. В этой группе Амазон, Амбрелла, Бегемотик, Борей, Буян, Марафон, Гвоздик, Кентавр, Кибрай, Комбат, Русич, Салют, Спартак, Супердукат и другие.

Среди позднеспелых сортов выделяется популярная в наше время группа особо пышных приземистых кустистых растений с короткими междоузлиями -Аллигатор, Алмаз, Амазон, Буян, Букет, Салют, Спартак.

 

Особенности выращивания

 Ошибаются те, кто считает укроп неприхотливой травкой, способной расти на любой почве. Напротив, он требователен к почвенному плодородию и скорее удаётся на богатых перегноем, рыхлых почвах лёгкого механического состава (суглинистых или супесчаных).

Поскольку из-за обильного содержания эфирных масел семена укропа долго, до трёх недель, не прорастают, ещё до посева их многократно промывают в воде или замачивают. После короткого подсушивания до сыпучести сразу же высевают.

Обычно высевают вразброс и густо, но лучше семена равномерно распределить в бороздках, сделанных поперёк грядки шириной менее метра (так в дальнейшем сподручней пропалывать и поливать). Глубина заделки семян – до 2 сантиметров. После посева почву над бороздкой уплотняют и осторожно увлажняют.

Иногда растения укропа повреждают болезни (мучнистая роса, фомоз) и вредители (в основном, тля, гусеницы бабочек). Лучшие способы их устранения – севооборот (не выращивайте укроп на одном месте несколько лет подряд). А от тли и гусениц применяйте не инсектициды, а липкие картонки-ловушки. Развесьте их на колышках поблизости от грядки с укропом. Периодически, раз в две недели, меняйте на новые.

 

 

Читайте также

Поздравляю с 80-й годовщиной Великой Победы! С самым дорогим и священным для всех нас праздником!

  • 09 мая 2025 08:30

В этот день мы прежде всего с глубочайшим уважением обращаемся к нашим ветеранам со словами безмерной благодарности за их великий подвиг. Они выстояли в самые суровые для страны годы, в тяжелейших боях отстояли независимость Родины, спасли от порабощения и уничтожения жителей нескольких европейских государств, подарили всем нам мир и свободное будущее без фашизма.

Читать далее

Приглашаем на встречу главы администрации Щекинского района Александра Гамбурга с населением в Первомайском

  • 08 мая 2025 17:30

В ходе встречи будет заслушан отчет о деятельности администрации Щекинского района за 2024 год и планах на 2025-й, а также все желающие смогут задать интересующие их вопросы.

Читать далее

Для купания в водоемах время ещё не пришло

  • 08 мая 2025 17:00

Температура воздуха ещё не поднялась до летних значений, но самые нетерпеливые жители уже купаются в природных водоёмах. Чтобы отдых у воды не привёл к трагедии, сотрудники ГИМС МЧС России проводят патрулирование.

Читать далее

Лента новостей

Поздравляю с 80-й годовщиной Великой Победы! С самым дорогим и священным для всех нас праздником!
  • 08:30
В Первомайской детской школе искусств прошел концерт «Песня на подвиг звала»
  • 18:00
Приглашаем на встречу главы администрации Щекинского района Александра Гамбурга с населением в Первомайском
  • 17:30
Для купания в водоемах время ещё не пришло
  • 17:00
Почтим память усопших наших воинов, жизни своя в годы войны на поле брани за Отечество сложивших
  • 16:40
Из истории России: 28 лет назад в Санкт-Петербурге открылся музей подводных сил
  • 16:30
Юные щекинцы помнят и чтут своих героев!
  • 16:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пропавший в Щекино мужчина найден погибшим
  • 19:00 12 апреля 2025

2.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

3.

В Щекинском районе Казбек Цаболов несет 80-дневную вахту памяти в честь юбилея Победы
  • 15:30 10 апреля 2025

4.

В Советске будет открыт новый пляж
  • 17:22 09 апреля 2025

5.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.