Главное
Спасатели провели урок безопасности
Юные художники рисовали на асфальте
Колеус – «Декоративная крапивка»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области обсуждают Программу развития региона до 2030 года

В Тульской области обсуждают Программу развития региона до 2030 года

  • 31.07.2024 17:00
В Тульской области обсуждают Программу развития региона до 2030 года
Фото tularegion.ru

Стратегическая экспертная сессия «Технологическое лидерство. Высшая школа, наука и инновации, прорывные технологии» прошла 30 июля в Туле.

 Сейчас регион развивается по стратегической программе до 2026 года, принятой при Алексее Дюмине в 2021 году. Новые цели и задачи, поставленные Президентом страны в послании к Федеральному Собранию в феврале этого года, потребовали актуализации действующей стратегии развития. Кроме того, по поручению врио Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева будет передвинут и горизонт планирования. Новая стратегия обозначит векторы развития региона до 2030 года. 

 Чтобы максимально приблизить задачи, которые на ближайшие 6 лет поставит перед собой Правительство региона к реальным потребностям и запросам его жителей, первым этапом формирования новой программы станут стратегические сессии по каждой из 7 национальных целей, обозначенных президентом.

Актуализация Программы развития региона пройдет в широкой дискуссии с жителями, общественниками, бизнес-сообществом и отраслевыми экспертами.

Эксперты, наиболее глубоко погруженные в проблемы и особенности каждого из этих направлений, в формате интенсива обсудят, в каком направлении будет двигаться развитие той или иной сферы жизни туляков, что сделано для достижения желаемого результата, и чего не хватает.

- Глава региона Дмитрий Миляев дал поручение провести актуализацию действующей Программы развития Тульской области и скорректировать документ в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом России, а также новым горизонтом планирования – до 2030 года, - рассказал первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев. - В Послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин обозначил новые национальные цели – «Сохранение населения», «Реализация потенциала каждого человека», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Экологическое благополучие» и «Устойчивая и динамичная экономика», «Технологическое лидерство» и «Цифровая трансформация». Мы будем синхронизировать Программу развития Тульской области именно с национальными целями.

Так, сессия по обеспечению технологического лидерства собрала на базе «БиоХимТехЦентра» ТулГУ 80 экспертов – представителей ведущих промышленных предприятий региона, опорных вузов и научного сообщества Тульской области.

- В живой дискуссии специалисты различных отраслей – от ОПК и машиностроения до химической промышленности и ИТ, определили стоящие перед нами проблемы. По мнению экспертного сообщества, технологический рост на сегодня тормозят дефицит квалифицированных кадров и недостаточное развитие станкостроения, обеспечивающего собственную производственную базу региона, и сложности с привлечением инвестиций, - рассказал один из экспертов сессии, генеральный директор ООО ТПП «Мехмаш» Александр Швыков. - Мы с коллегами обсудили пути решения этих проблем, в перспективе обеспечивающие развитие в регионе прорывных технологий, увеличение финансирования НИОКР, повышение производительности, рост ВРП и, как итог – достижение технологического суверенитета страны.

Предложения можно передавать через отраслевые и территориальные экспертные сессии, в которых участвуют представители каждого муниципалитета региона.

Читайте также

Спасатели провели урок безопасности

  • 01 июня 2025 18:00

В целях воспитания культуры безопасного поведения среди молодёжи на базе Щёкинской 31-й пожарно-спасательной части сотрудники МЧС России провели урок безопасности для школьников.

Читать далее

Юные художники рисовали на асфальте

  • 01 июня 2025 17:30

Фантазия не знала границ, асфальт под ногами превратился в холст, расцвел удивительными красками. Дети рисовали цветы, бабочек, солнышко, природу, мороженное и все то, что наиболее привлекательно для детей в летний период.

Читать далее

Колеус – «Декоративная крапивка»

  • 01 июня 2025 17:00

Весной и летом, заменяя полив, растение подкармливают органическими или минеральными удобрениями. В зимний период поливы надо сократить до двух в неделю.

Читать далее

Лента новостей

Спасатели провели урок безопасности
  • 18:00
Юные художники рисовали на асфальте
  • 17:30
Колеус – «Декоративная крапивка»
  • 17:00
Виктория Дюмина: «Наша цель — помочь участникам СВО в обычной жизни»
  • 16:30
Новых достижений и больших побед!
  • 16:00
Ветерану из Тулы Марии Нартовой исполнилось 102 года
  • 15:30
Дмитрий Миляев: Тульский регион готов оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Майские заботы садовода-огородника
  • 17:00 02 мая 2025

2.

Щекинские автолюбители посетили братские могилы героев Великой Отечественной войны
  • 12:10 03 мая 2025

3.

Летом 2025 года в Щекинском районе планируется открыть на один пляж больше
  • 14:30 21 мая 2025

4.

В Первомайском прошла церемония передачи Вечного огня соседним районам
  • 15:00 05 мая 2025

5.

В ДЮСШ №1 прошел выпускной вечер
  • 17:30 17 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.