Новый опыт всегда пригодится
Сотрудники службы занятости Тулы рассказали 11 ветеранам спецоперации о том, как составить резюме и подготовиться к собеседованию, помогли им улучшить навыки самопрезентации.

Не скупитесь на внимание к ребёнку
«Повышение грамотности родителей в деле воспитания детей помогло бы избежать многих проблем в современных семьях», – уверена педагог-психолог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 4 в городе Щёкино Светлана Шуваева.
Светлана Владимировна знает, о чём говорит. За более чем 20-летний период работы в Центре на её глазах разворачивалось множество как трагических, так и счастливых примеров детско-родительских отношений.
– Моя работа заключается в реабилитации и социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Работаю с детьми 3-7 лет. Готовим их к школе, развиваем, ведь к нам попадают малыши с отставанием в развитии. Здесь и педагогическая запущенность, и задержка в развитии, и умственная отсталость. Нередко приходится развивать эмоциональную сферу, то есть учить малышей сочувствовать, радоваться, удивляться. Стараемся наполнить каждый их день радостью через игры, творчество, прогулки. Детей постарше готовим к школе.
– Светлана Владимировна. Из каких семей приходят дети в Социально-реабилитационный центр?
– Из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртным, бродяжничают, занимаются своей жизнью, не уделяя внимание детям. Бывает, что мать находится в ситуации развода и срывает на ребёнке злость на ушедшего мужа. Также попадают к нам дети, от которых родители отказались сразу после рождения, и воспитывались они в Доме малютки, а потом в Доме ребёнка. То есть изначально не знают, что такое семья. Все мы для них мамы или тёти, которых дети очень ждут и радуются вниманию.
– Как вы сказали, избежать проблем внутри семьи может повышение грамотности родителей. Кто и как должен этим заниматься?
– Родители должны понимать, что несут ответственность за жизнь, здоровье, развитие своих детей. Часто бывает, что ребёнок рождается в семье, где мама и папа не знают, что с ним делать. Они не были готовы к его появлению. Причём это касается не только случаев, когда рожают подростки до 18 лет, но и вполне зрелых людей. Для таких в приоритете личная жизнь и интересы, а малыш растёт, как трава в поле. Они считают, что детский сад, школа научат ребёнка, не понимая, что тот всему учится в семье, а значит, работать надо сообща. Поэтому прежде чем родить, надо хорошо подумать, что сможешь дать сыну или дочке, как будешь воспитывать. Готов ли к такой ответственности.
На мой взгляд, школьный психолог, социальный педагог должны проводить в старших классах подготовку к семейной жизни. Они хорошо знают каждого ученика, его семью, на что следует обратить особое внимание. Чтобы не было такого, что мы в СРЦН называем этапностью, когда каждое последующее поколение одной семьи становится воспитанником нашего Центра, не сумев наладить собственную семейную жизнь.
– Светлана Владимировна, когда есть шанс вернуть ребёнка в семью, вы проводите работу с родителями?
– Обязательно! Прежде мы проводим диагностику, с помощью которой узнаём родительскую компетентность, их отношение к детям. На её основе делаем выводы, как можно помочь установить здоровые детско-родительские отношения. Проводим занятия с ребёнком и родителями, учим взаимодействовать и контактировать. Много в моей практике примеров, когда всё получается. Бывает, что нужна помощь приёмным семьям в налаживании контакта с ребёнком. Порой надо только немного помочь, чтобы всё встало на свои места.
– Вы говорили о случаях, когда неумение воспитывать детей передаётся из поколения в поколение. Есть ли выход из замкнутого круга?
– Есть исключения. Всё зависит, как к ребёнку относятся в интернате, реабилитационном центре, приёмной семье. Знаю детей из детских домов, которые не хотят такой же судьбы, как у них, для своих детей. Тогда получается создавать благополучные семьи. Была у нас девочка, которая от родителей попала в интернат, потом в приёмную семью. Встретила её недавно – есть муж, ребёнок, в развитие которого она вкладывает очень много: водит на развивающие занятия, покупает книжки, игрушки, занимается с ним. Но, к сожалению, есть и такие молодые родители, которые живут по принципу: «Я так жил, и мои дети проживут так же». Ребята из таких семей попадают к нам.
– Светлана Владимировна, с трудностями в воспитании детей сталкивается большинство родителей. И не только в так называемых неблагополучных семьях.
– Нужно понимать, что эти трудности временные. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за советом к психологу. Не стесняйтесь и не бойтесь проконсультироваться. Мы поможем разобрать проблемную ситуацию и вместе найдём выход.
– В каких случаях родителям стоит обратиться к психологу?
– Обычно трудности могут возникнуть при возрастных кризисах трёх-семи лет. Если не понимаете, почему ребёнок вдруг стал вести себя иначе, приходите к психологу. Далее – при подготовке к школе, в первый год учёбы. Затем в подростковом возрасте, который для одних начинается в 11-12 лет, а для других – в 14 лет. Если сын или дочь замыкается в себе, уходит из дома, значит, нарушены детско-родительские отношения. Бывает, что подросток столкнулся с проблемой, о которой стесняется рассказать. Иногда даже одной консультации достаточно, чтобы всё исправить.
Завершая беседу, Светлана Шуваева заметила, что современным родителям надо больше внимания уделять детям:
«Они и из дома бегут, чтобы получить внимание. Для ребёнка важны семейные традиции, чтобы вместе поехали в лес с ночёвкой, сходили на речку, в парк, просто все вместе посмотрели кинофильм дома. В последние годы проходит большое количество мероприятий для детей и родителей, есть развивающие студии, которые можно посетить всей семьёй. Такое времяпрепровождение показывает ребёнку, что он интересен маме и папе, интересна его жизнь. Значит, ему будет проще обратиться к ним с проблемами. Он будет знать, если его в какой-то момент отругали, то не потому что не любят, а потому что волнуются за него. Проявление внимания к собственному ребёнку дорогого стоит».
Сотрудники службы занятости Тулы рассказали 11 ветеранам спецоперации о том, как составить резюме и подготовиться к собеседованию, помогли им улучшить навыки самопрезентации.
В своих письмах студенты выражали озабоченность проблемой распространения наркомании среди молодежи, искали пути решения, предлагали своим ровесникам альтернативные варианты организации свободного времени.
Россиянам начнут отключать мобильную связь при превышении лимита по количеству сим-карт.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

