День Мамонтия. Народные приметы
После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре).
Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле - единственный в России назван в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».
Щегловский монастырь был образован в 1859 году известным московским купцом и промышленником Василием Макарухиным.
Весь комплекс монастыря был построен в течение 6 лет. 20 мая 1860 года был заложен первый камень Соборного храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». А ещё возвели колокольню над въездными воротами, братские корпуса, стены с угловыми башнями, настоятельские покои с домовой церковью в честь Успения Божией Матери.
9 июня 1863 года совершена первая Божественная литургия в новом храме. 8 сентября 1864-го он был торжественно освящён. Всего на возведение обители пожертвовано Макарухиным 500 тысяч рублей серебром.
В том же году Тульское городское общество обратилось с ходатайством к Тульской и Белевской епархии и Святейшему Синоду об учреждении монастыря. В 1867 году разрешение было получено, его приурочили к чудесному избавлению императора от грозившего ему покушения в апреле 1866 года.
30 сентября 1868 года монастырь был утверждён. В 1880-м сюда переселился и его основатель - купец Василий Макарухин.
На рубеже XIX-XX веков обитель имела около 117 гектаров земельных угодий. Внушительным было и хозяйство: два пруда, пасека, конюшни, скотный двор и огород.
Упразднение обители произошло в 1920-1922 годах. Монахов разогнали, храмы опечатали, землю национализировали. Храмовая утварь была перевезена в город Киреевск для использования при Богослужении в новом храме.
2 ноября 1990 года территория и все здания монастыря были возвращены православной церкви и 18 июля 1991 года состоялось открытие монастыря.
После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре).
Огаревская сельская библиотека совместно с сотрудниками отдела организации досуга населения поселка Огаревка организовала выставку детских рисунков "Моя малая Родина".
Существовало поверье, что в Семин день черт меряет воробьев своею меркою: сколько себе взять, а сколько выпустить. Для этого все воробьи слетались к нему, и ни в лесу, ни на улице их было не видно.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.