Главное
В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
28 ноября – День памяти русского промышленника Никиты Демидова
В Тульской области участникам СВО рассказали, как получить социальную поддержку
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Тульские древности. Вторая жизнь монастыря

Тульские древности. Вторая жизнь монастыря

  • 22.06.2024 14:00
Тульские древности. Вторая жизнь монастыря
Фото из открытых источников

 

Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле - единственный в России назван в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница». 

Щегловский монастырь был образован в 1859 году известным московским купцом и промышленником Василием Макарухиным. 

Весь комплекс монастыря был построен в течение 6 лет. 20 мая 1860 года был заложен первый камень Соборного храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». А ещё возвели колокольню над въездными воротами, братские корпуса, стены с угловыми башнями, настоятельские покои с домовой церковью в честь Успения Божией Матери. 

9 июня 1863 года совершена первая Божественная литургия в новом храме. 8 сентября 1864-го он был торжественно освящён. Всего на возведение обители пожертвовано Макарухиным 500 тысяч рублей серебром. 

 В том же году Тульское городское общество обратилось с ходатайством к Тульской и Белевской епархии и Святейшему Синоду об учреждении монастыря. В 1867 году разрешение было получено, его приурочили к чудесному избавлению императора от грозившего ему покушения в апреле 1866 года.

30 сентября 1868 года монастырь был утверждён. В 1880-м сюда переселился и его основатель - купец Василий Макарухин. 

 На рубеже XIX-XX веков обитель имела около 117 гектаров земельных угодий. Внушительным было и хозяйство: два пруда, пасека, конюшни, скотный двор и огород.

Упразднение обители произошло в 1920-1922 годах. Монахов разогнали, храмы опечатали, землю национализировали. Храмовая утварь была перевезена в город Киреевск для использования при Богослужении в новом храме. 

 2 ноября 1990 года территория и все здания монастыря были возвращены православной церкви и 18 июля 1991 года состоялось открытие монастыря. 

Читайте также

28 ноября – День памяти русского промышленника Никиты Демидова

  • 28 ноября 2025 13:00

История промышленности неразрывно связана с именем Никиты Демидова. Пройдя путь от кузнеца до основателя великой династии, он оставил яркий след в истории.

Читать далее

Гурьев день. Народные приметы

  • 28 ноября 2025 09:00

Смотрели и на приметы погоды. Говорили, что если на Гурия ляжет снег, то пролежит до половодья.

Читать далее

Филипповка, Заговенье. Народные приметы

  • 27 ноября 2025 09:00

В этот день обращали внимание на приметы. Иней предвещал урожай овса, дождь — урожай пшеницы. Если каркал ворон — ждали оттепели.

Читать далее

Лента новостей

В Щёкинском районе водитель автомобиля «Ленд Ровер» сбил подростка
  • 13:27
28 ноября – День памяти русского промышленника Никиты Демидова
  • 13:00
В Тульской области участникам СВО рассказали, как получить социальную поддержку
  • 12:30
Мошенники обманывают пенсионеров, обещая им увеличение пенсий
  • 12:29
Сергей Гребенщиков и Дмитрий Андросов продолжают помогать бойцам СВО
  • 12:00
В Тульской области подвели итоги детской оздоровительной кампании
  • 11:30
Сергей Галкин передал гумпомощь для военнослужащих
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Десятилетнюю пропавшую девочку нашли
  • 14:20 01 ноября 2025

2.

«Большие юнармейские игры» продолжились фестивалем ГТО
  • 13:00 31 октября 2025

3.

В селе Карамышево торжественно открыли модульный дом культуры
  • 20:23 01 ноября 2025

4.

В Щекинском районе стартовали Большие юнармейские игры
  • 13:00 29 октября 2025

5.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.