Главное
В Ясной Поляне открылась экспозиция «Лев Толстой. Хозяин и работник»
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
В Советске праздник «Лето во дворах» будет проходить еженедельно
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Кириллов день. Народные приметы

Кириллов день. Народные приметы

  • 22.06.2024 09:00
Кириллов день. Народные приметы
Фото ЩВ

В этот день православная церковь чтит память святителя Кирилла архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла игумена Белоезерского.

Святитель Кирилл Александрийский родился в Александрии, в семье знатных и благочестивых христиан. Получил хорошее воспитание и образование. В юности подвизался в ските преподобного Макария Великого, затем посвящен, при патриархе Феофиле, в диаконы Александрийской церкви. По смерти Феофила избран патриархом Александрийским и возглавил борьбу против ереси Новата, который учил, что отпавшие во время гонения христиане не могут быть приняты Церковью в общение. Боролся также с ересью Нестория, который учил, что Божия Матерь родила не Бога, а человека Христа, и называл Ее Христородицею. 32 года управлял Александрийской церковью святой Кирилл. Он оставил после себя много богословских трудов глубокого содержания.

Преподобный Кирилл Белоезерский родился в Москве, происходил из знатного рода. Оставшись сиротой, жил у дяди боярина Тимофея Вельяминова, окольничего при дворе князя Димитрия Донского. Однажды в дом боярина пришел преподобный Стефан Махрищский, который провидел в юноше будущего инока-подвижника. Он уговорил боярина Тимофея отпустить племянника в монастырь. Юноша поступил в московский Симонов монастырь, управлявшийся архимандритом Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Сам Сергий иногда приходил сюда, но к удивлению братии беседовал не с архимандритом, а со скромным послушником, сидя с ним в поварне или хлебне, где тот трудился.

В 1390 году архимандрита Феодора возвели в сан епископа, а настоятелем Симонова монастыря стал преподобный Кирилл. Однако, мечтая об уединении, он молился Божией Матери, чтобы она указала ему место, где он нашел бы нужное ему. Во время молитвы Пречистая явилась ему и сказала: «Иди на Белоозеро». Он отправился туда с иноком Ферапонтом, расчистили место, выкопали землянки и стали жить, постясь и молясь. Вскоре из Симонова монастыря к ним пришли еще иноки.

В 1397 году преподобный Кирилл построил здесь храм в честь Успения Божией Матери. Стал закладываться монастырь. Кирилл ввел в нем строгий устав, по которому иноки не имели ничего личного, а в келии кроме икон и книг не могли держать ничего. Сам он трудился наравне со всеми и приобрел столь высокие духовные качества, что Господь сподобил его даров прозорливости и чудотворения.

Когда один умирающий монах не успел причаститься перед смертью, он воскресил его, причастил, и уже потом тот тихо отошел ко Господу. По его молитвам во время голода в житнице монастыря не иссякал хлеб. Скончался преподобный Кирилл в 1427 году.

Читайте также

В Ясной Поляне открылась экспозиция «Лев Толстой. Хозяин и работник»

  • 11 июля 2025 20:42

11 июля в новом выставочном пространстве музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» состоялось открытие экспозиции «Лев Толстой. Хозяин и работник».

Читать далее

Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели культурные объекты в Туле

  • 11 июля 2025 17:45

Ольга Любимова и Дмитрий Миляев осмотрели Тульский государственный театр кукол, фондохранилище Тульского музейного объединения, выставочное пространство «Фонд искусств» и Объединение центров развития культуры с ремесленным двором «Добродей».

Читать далее

Министр культуры РФ Ольга Любимова с рабочим визитом посетила Тульскую область

  • 11 июля 2025 17:14

11 июля Тульскую область посетила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Рабочий визит начался с двусторонней встречи с Губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.

Читать далее

Лента новостей

В Ясной Поляне открылась экспозиция «Лев Толстой. Хозяин и работник»
  • 20:42
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
В Советске праздник «Лето во дворах» будет проходить еженедельно
  • 18:00
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели культурные объекты в Туле
  • 17:45
В щекинской библиотеке продолжаются курсы компьютерной грамотности для пенсионеров
  • 17:30
Министр культуры РФ Ольга Любимова с рабочим визитом посетила Тульскую область
  • 17:14
В Щекино прошла приемка дороги на Ясной после капремонта
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

2.

В Советске грузовик «Урал» врезался в припаркованный «Рено Дастер»
  • 21:38 11 июня 2025

3.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

4.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

5.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.