День Аввакума. Народные приметы
На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.

В рамках работы Щекинского методического объединения состоялся показ методического проекта преподавателя Веремеенко Светланы Францевны «Детские фортепианные циклы от А до Я».
В прошлом учебном году учащиеся класса Светланы Францевны исполнили целиком цикл пьес для начинающих пианистов ленинградского композитора Жанны Металлиди «Дом с колокольчиком». В этот раз целиком звучал цикл Александра Тихоновича Гречанинова «День ребенка». Выбор сделан неслучайно: в этом году исполняется 160 лет со дня рождения замечательного русского композитора, уроженца калужской земли.
В первой части проекта собравшиеся познакомились с жизнью и творчеством А.Т. Гречанинова, а также услышали методический разбор пьес цикла.
Во второй части учащиеся Юрченко Ксения, Гизатуллина Александра и Згурская Алина исполнили 10 пьес цикла «День ребенка». Звучание музыки чередовалось с трогательными стихотворениями детских авторов Агнии Барто, Эммы Мошковской, Андрея Усачева и великих русских поэтов Роберта Рождественского, Сергея Есенина. А видеоряд из картин русских художников помогал создавать душевную атмосферу.
На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.
Сегодня Павел Гулимов – хорошо известный в тульском регионе (и не только тульском!) ведущий праздничных мероприятий, режиссёр театрализованных представлений, певец, шоумен и т.д. Разговор с ним – о прошлом, настоящем и будущем.
После ремонта в здании выставили работы, для которых раньше не хватало места. Здесь за несколько минут можно прожить целый год, ведь символизируют полотна 12 месяцев, об этом сообщает канал Первый Тульский.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

