Главное
Нарушитель оплатил 23 штрафа ГИБДД
Почти 400 тысяч жителей региона сделали прививку от гриппа
Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Вьюнок полевой. Как с ним бороться

Вьюнок полевой. Как с ним бороться

  • 12.06.2024 13:30
Вьюнок полевой. Как с ним бороться
Фото ЩВ

 

К нам часто обращаются с вопросом огородники, как победить вьюнок на участке. Вьюнок полевой - это злостный трудно-выводимый сорняк, представляет собой многолетнее травянистое растение с вьющимся длинным до 1 метра стеблем. Корневая система сильно разветвлена и уходит в глубину до 6 м. Размножается кусочками корневищ и семенами. Мощная и разветвленная корневая система сильно иссушает и истощает почву, создает неблагоприятные условия для культурных растений. Вьюнок обвивает своим стеблем другие растения, ягодные кусты, закрывает солнечный свет. Сорняк затрудняет уход за культурными растениями и уборку урожая. В посадках картофеля колорадский жук часто откладывает на листья вьюнка яйцекладки, точно зная, что вьюнок донесет их до растений картофеля.

Специалисты филиала Россельхозцентра по Тульской области рекомендуют для борьбы с вьюнком перво-наперво набраться терпения. Самый дешевый метод - метод удушения с помощью тяпки или лопаты. Необходимо подрезать растения под корень, после этого можно получить сразу до 20 стеблей из одной корневой точки, но постоянное подрезание в течение сезона ослабит корневую систему и очистит огород от сорняка. На это может уйти не 1 сезон. Некоторые пытаются уничтожить сорняк в грядках, нанося на листья гербицид сплошного действия кисточкой, но это очень трудоемко и кропотливо, и делать это тоже необходимо несколько раз за сезон.

Такие препараты без опаски можно применять только на участке, где ничего не посажено. После уборки культуры можно посеять сидерат, горчицу белую, фацелию, редьку масличную. Это быстрорастущие культуры, закроют своими корнями почву и создадут неблагоприятные условия для сорняка.

В посевах зерновых культур необходимо провести обработку гербицидами, до конца вьюнок убить нельзя, но к моменту уборки зерновых этот сорняк не обсеменится.

Читайте также

В Туле прошёл турнир по настольному теннису среди работников прокуратуры региона

  • 06 октября 2025 17:55

Соревнования состоялись в минувшие выходные на базе спортивного комплекса «Оружейник» и собрали 15 команд и 30 участников со всей Тульской области. Об этом рассказали наши коллеги из «ТУЛАСМИ» в своем сюжете.

Читать далее

Бытовая химия представляет большую опасность для детей, особенно маленьких

  • 06 октября 2025 17:30

По статистике, причина отравления препаратами бытовой химии в пятнадцати процентах случаев - средства для уборки.

Читать далее

После вмешательства прокуратуры с улиц Тулы убрали брошенные автомобили

  • 06 октября 2025 16:55

Прокуратура Центрального района города Тулы провела проверку по обращению местной жительницы о длительном нахождении бесхозяйных автомобилей во дворах жилых домов.

Читать далее

Лента новостей

Нарушитель оплатил 23 штрафа ГИБДД
  • 20:55
Почти 400 тысяч жителей региона сделали прививку от гриппа
  • 20:36
Нетрезвый водитель автомобиля «Мицубиси» стал виновником ДТП
  • 20:21
В Тульской области с полей собрано около 2,5 млн тонн зерна
  • 18:00
В Туле прошёл турнир по настольному теннису среди работников прокуратуры региона
  • 17:55
Бытовая химия представляет большую опасность для детей, особенно маленьких
  • 17:30
В регионе трудоустроено 6800 жителей с ограниченными возможностями здоровья
  • 17:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Оперативники раскрыли кражу денежных средств из сейфа
  • 20:36 11 сентября 2025

2.

В Щекинском районе стартовал отопительный сезон
  • 12:00 25 сентября 2025

3.

Почему пассажиры не могут дождаться автобуса на маршруте №117?
  • 15:30 16 сентября 2025

4.

С 1 сентября ветки деревьев и кустарников нельзя выбрасывать на контейнерных площадках
  • 17:25 18 сентября 2025

5.

Жена участника СВО: «Важно чувствовать заботу и внимание»
  • 17:00 20 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.