Главное
За неоднократное вождение в нетрезвом состоянии у щёкинца конфисковали автомобиль
Из истории России: 142 года назад в Москве открылся Государственный исторический музей
В Щекинском политехническом колледже прошел тематический урок русского языка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Летние каникулы – это здорово!

Летние каникулы – это здорово!

  • 12.06.2024 16:00
Летние каникулы – это здорово!
Фото ЩВ

 

Первый летний месяц особенно  любят школьники: ведь впереди ещё очень много погожих дней, не занятых учёбой.

На каникулах можно гулять с друзьями, кататься на велосипедах и самокатах, всей семьёй отправиться в путешествие, уехать в деревню к бабушке с дедушкой или же радостно провести время в загородном лагере.  

Именно так поступили более 200 мальчишек и девчонок из разных районов Тульской области, приехав в оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого, расположенный в живописных окрестностях села Селиваново.

Тёплым июньским днём они стали участниками торжественного открытия первой смены и нового летнего оздоровительного сезона. Вместе с вожатыми и воспитателями ребята собрались в недавно отремонтированном  актовом зале одного из корпусов на праздник «Открываем лето».

Отдыхающих детей и сотрудников лагеря  поздравили глава Щёкинского района Елена Рыбальченко и глава районной администрации Александр Гамбург. Они пожелали ребятам весело провести время, укрепить здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей.

Концертную программу подготовили творческие коллективы Центра детского творчества. Юные танцоры из студий  современного танца «СОВа» и «Стронг» увлекли зрителей энергичными хореографическими композициями. Популярным песням в исполнении воспитанников вокального объединения «Новые голоса» подпевали в зале  дети и взрослые.

В первую смену лагерь принял 215 детей из Щёкинского, Белёвского, Узловского, Киреевского районов и города Новомосковск. Их ждёт ежедневная программа, наполненная интересными событиями.

Всего в лагере им. Олега Кошевого пройдёт четыре летних смены. Последняя завершится 30 августа. Здесь смогут отдохнуть и укрепить здоровье 860 школьников из городов и районов Тульской области.

– Подготовка к оздоровительному сезону началась ещё в сентябре прошлого года. До начала первого заезда отдыхающих были отремонтированы актовый зал, тренажёрная комната, медицинский блок, а также ремонт пищеблока, где установлено новое оборудование. Был завершён капитальный ремонт танцплощадки. В шести дачах покрашены стены. Приобретены кровати, тумбочки, шкафы, заменено уличное оборудование, – рассказала директор лагеря Елена Пачина. – Более 20 млн рублей израсходовано на то, чтобы детям было ещё уютнее, комфортнее и интереснее отдыхать.

На планете дружбы

Пришкольные оздоровительные лагеря начали работу в последних числах мая, сразу с началом каникул. За прошедшие дни отдыхающие там дети стали участниками множества увлекательных событий.

В средней школе № 11 города Щёкино активисты «Движения Первых» провели для ребят, отдыхающих в лагере «Солнышко», квест-игру. На различных интерактивных площадках дети узнавали о ценностях и направлениях общероссийского движения, демонстрировали свои знания, умения и таланты. Каждая команда старалась изо всех сил, стремясь к победе. А ещё ребята стали участниками интеллектуального марафона, антинаркотической акции и посетили кинозал Щёкинского ДК, где посмотрели весёлую комедию.

В оздоровительном лагере «Олимпик» Советской средней школы № 2 каждый день наполнен интересными делами. Ребята рисуют мелками на асфальте, прыгают в классики и через резиночку. В один из дней они путешествовали по волшебной карте с особыми планетами и делились своими планами на предстоящее лето. Школьники побывали на планете Дружбы и планете Добрых дел, спутнике Любви, полюбовались созвездием Счастливых моментов и очутились в черной дыре Неотложных дел, а также поделились своими мечтами на комете Заветной мечты.  Ещё один день школьного лагеря «Олимпик» был посвящён природе и экологии. Ребята играли в игру «Экокультура», знакомясь с полезными привычками бережного отношения к окружающей среде, экологическими проблемами. А Пушкинский день в России ученики школы № 2 отметили, играя в игры современников великого поэта – горелки и чехарду.

В мастерской чудес

В Пришненской средней школе № 27 в оздоровительном лагере традиционно проводятся мероприятия, посвящённые изучению и повторению правил дорожного движения. В один из дней ребята стали участниками игры по станциям. Переходя от одной станции к другой, они вспоминали дорожные знаки, разгадывали ребусы, искали отличия и определяли правила дорожного движения, а также называли транспортные средства в сюжетах различных сказок. Увлекательным событием для отдыхающих в лагере стал выезд на реку Солова, где дети смогли приобщиться к водному туризму. Под руководством участников школьного клуба «Корабелы» дети осваивали туристские сплавные катамараны и даже пробовали работать вёслами.

В Ломинцевской средней школе № 22 им. Героя Советского Союза В.Г. Серёгина отдыхающим в лагере ребятам скучать не приходится.  Дети очень любят прикладное творчество и с удовольствием участвуют в мастер-классах. Под руководством умелых педагогов они изготовили оберег из ниток, а ещё проявили фантазию и сделали бумажным моделям причёски из макарон и крупы. Особое внимание в летнем лагере уделяется укреплению здоровья школьников. Так, Всемирный день без табака дети отметили по-спортивному. Они провели несколько эстафет, переправляясь через «болото», путешествуя по «бурной реке», пролезая в узкий «тоннель», и отгадывая загадки о режиме дня.

В оздоровительном лагере «Дружба» Щёкинской средней школы № 20 ребята ни дня не сидят на месте. Они посещают детскую библиотеку, художественно-краеведческий музей, играют в бадминтон в школьном дворе, а викторину на знание творчества Александра Сергеевича Пушкина проводят в беседке в сквере 40-летия города Щёкино. Также за прошедшие дни школьники успели побывать у памятника известному земляку Игорю Талькову в центральном парке и в Щёкинском ЗАГСе, где познакомились с особенностями его работы.  

Читайте также

В Старом парке могут создать фотозону и площадку для выгула собак

  • 22 мая 2025 15:30

#ГородаМеняютсДляНас Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург представил дизайн-проект благоустройства Старого парка в городе Щекино.

Читать далее

Летом 2025 года в Щекинском районе планируется открыть на один пляж больше

  • 21 мая 2025 14:30

В Щекинском районе летом с 1 июня по 31 августа планируется официально открыть шесть пляжных зон для отдыха жителей и гостей нашего района.

Читать далее

В Майском строят современную спортплощадку

  • 19 мая 2025 17:00

В поселке Майский МО Огаревское идет строительство спортивной площадки. Сейчас выполнено более чем на половину устройство основания под нее.

Читать далее

Лента новостей

За неоднократное вождение в нетрезвом состоянии у щёкинца конфисковали автомобиль
  • 20:37
Из истории России: 142 года назад в Москве открылся Государственный исторический музей
  • 18:00
В Щекинском политехническом колледже прошел тематический урок русского языка
  • 17:30
«Ростелеком» и министерства объединяют 40 вузов для подготовки ИТ-специалистов
  • 17:15
Ветераны СВО в Тульской области осваивают основы законотворчества
  • 17:05
Ребята из школы №16 сыграли в «Литературный квиз»
  • 17:00
Достаточно взгляда: в России появился первый сервис заселения в гостиницы по биометрии
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

2.

Майские заботы садовода-огородника
  • 17:00 02 мая 2025

3.

Щекинский педагог стала призером регионального этапа «Учителя года России»
  • 16:33 28 апреля 2025

4.

Щекинцев наградили на празднике Весны и Труда
  • 12:00 01 мая 2025

5.

Щекинские автолюбители посетили братские могилы героев Великой Отечественной войны
  • 12:10 03 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.