Добрая традиция щёкинских умельцев
В этом году праздник рукоделия собрал рекордное число участников – к щёкинцам присоединились мастера из Тулы. Результатом их кропотливого труда стали сотни уникальных украшений.

В Тульской области завершился 1 этап III областного фестиваля народного творчества «Война. Победа! Память…».
Участниками 1 этапа фестиваля стали творческие коллективы и отдельные исполнители всех жанров и видов народного творчества из 18 муниципальных образований области. Общее количество участников - более 1 100 человек.
В число Лауреатов конкурсной программы вошел музыкальный спектакль Щекинского ДК «Через торосы ладожского льда» (авторская работа, режиссер В.В. Прилепский)
В этом году праздник рукоделия собрал рекордное число участников – к щёкинцам присоединились мастера из Тулы. Результатом их кропотливого труда стали сотни уникальных украшений.
Подходили к концу Святки, и нечистая сила старалась напоследок натворить как можно больше плохого. Поэтому в день Зосимы принято было гнать чертей. Мужики и бабы надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги.
Связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

