Главное
Житель Щёкино украл ёлочные украшения
Дмитрий Миляев принял участие в расширенной коллегии Министерства обороны РФ
Щекинские дошкольники стали участниками интерактивной программы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чем опасен борщевик Сосновского

Чем опасен борщевик Сосновского

  • 25.05.2024 12:00
Чем опасен борщевик Сосновского
Фото Россельхозцентр по Тульской области

Чем опасен борщевик Сосновского рассказали специалисты Россельхозцентра по Тульской области.

Борщевик Сосновского – это многолетнее очень крупное (до 3-4 м) травянистое растение семейства Зонтичные. Плоды у этого вида борщевика широкоэллиптические или обратнояйцевидные. Их длина достигает 12 мм, а ширина — 8 мм. Время сохранности всхожести семян составляет два-три года. Есть данные, что часть семян сохраняет всхожесть до 5–8 лет. Зацветает борщевик на 2—7 год жизни в зависимости от степени развития.  Растение монокарпическое, то есть цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Семена борщевика способны распространяться на большие расстояния, но большая часть семян находится вблизи материнских растений. Распространение семян происходит как естественным путём, так и с помощью человека. Сок этой травы вызывает серьезные ожоги, которые долго не заживают. Кроме того, даже полностью исчезнув, они могут появиться заново через определенное время, если на это же место попадет чрезмерное количество солнечных лучей.

На территории Тульской области отмечается большое количество участков, заселенных борщевиком Сосновского. На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области создан отряд по борьбе с этим опасным объектом. Отряд обеспечен высокопроизводительными ранцевыми (бензиновыми) опрыскивателями, эффективными гербицидами. Обработки проводятся с соблюдением регламента работы с пестицидами.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-84 или в районные и межрайонные отделы филиала.

Читайте также

Щекинские дошкольники стали участниками интерактивной программы

  • 17 декабря 2025 17:40

Ребята внимательно слушали рассказ сотрудников, смотрели уникальные кадры военной кинохроники и знакомились с героями, принимавшими непосредственное участие в боях за Тулу.

Читать далее

Как в Щекинской библиотеке искали истоки Нового года

  • 17 декабря 2025 17:30

Две бесстрашные команды восьмиклассников из средней школы №6 — «Снежинки» и «Новогодние тараканы» — на шесть туров погрузились в прошлое, чтобы найти истоки нашей любимой зимней сказки.

Читать далее

В районной администрации состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии

  • 17 декабря 2025 17:00

В ходе рассмотрения повестки дня участники обсудили результаты по противодействию незаконному обороту наркотиков, результаты проведения профилактических акций и операций, а также мероприятий в школьных и оздоровительных лагерях с подростками, направленных на здоровый образ жизни.

Читать далее

Лента новостей

Житель Щёкино украл ёлочные украшения
  • 21:57
Дмитрий Миляев принял участие в расширенной коллегии Министерства обороны РФ
  • 21:55
Щекинские дошкольники стали участниками интерактивной программы
  • 17:40
Как в Щекинской библиотеке искали истоки Нового года
  • 17:30
В районной администрации состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии
  • 17:00
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
В школе №25 прошли семейные чтения
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

3.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

4.

В Щекинском районе завершен проект «Музыкальная провинция. Классика для всех!»
  • 16:40 19 ноября 2025

5.

Народный театральный коллектив «ТЕАТРиК» представил свою новую работу
  • 16:30 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.