Главное
В этом году Единый день голосования состоится 20 сентября
Школьники – героям СВО
Дмитрий Миляев встретился с Евгением Зубицким
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Нарушителей в лесах будут искать по мобильным телефонам

Нарушителей в лесах будут искать по мобильным телефонам

  • 26.05.2024 10:00
Нарушителей в лесах будут искать по мобильным телефонам
Фото ЩВ

В подмосковных лесах начала работу система обнаружения больших групп людей - она отслеживает их по сигналу мобильных телефонов. Если группа остается в одном месте больше 15 минут, то программа фиксирует это и подает сигнал диспетчеру областного комитета лесного хозяйства.

"Теперь лесная охрана в режиме реального времени может видеть, где и сколько находится людей, - объясняют в ведомстве. - Если группа граждан фиксируется на лесных участках, например, в молодняках хвойных деревьев, где запрещено разводить огонь, то это сигнал для того, чтобы лесная охрана выдвинулась на место с проверкой. А в случае выявления нарушений виновным будет выписан штраф".

Главным образом программа нацелена на борьбу с лесными пожарами - уже сейчас их фиксируют на территории региона, причем причиной зачастую становятся действия людей.

Один из подписчиков в телеграм-канале Мособлкомлеса пошутил, что за грибами теперь лучше ходить по одному. На что ему ответили, что контролируются только те лесные участки, на которых запрещено разведение костров - те же молодняки хвойных деревьев. "Система фиксирует длительное пребывание группы людей именно в таких местах. А за грибами в компании друзей спокойно можно отправляться", - пояснили в комитете.

При этом штрафы за поджоги, которые привели к лесному пожару, довольно высоки. Для физлиц они доходят до 60 тыс. рублей, должностных лиц могут штрафовать на сумму до 110 тыс. рублей, юрлиц на 2 млн рублей. Возможно и лишение свободы на срок до 10 лет.

Александр Мелешенко

По материалам сайта Российской газеты

Читайте также

В этом году Единый день голосования состоится 20 сентября

  • 28 января 2026 21:16

В Тульской области запланировано проведение четырех избирательных кампаний.

Читать далее

Школьники – героям СВО

  • 28 января 2026 20:55

Ученики и педагоги во всех школах Щёкинского района участвуют в акциях поддержки российских военнослужащих.

Читать далее

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»

  • 28 января 2026 17:55

Прокуратура Центрального района г. Тулы по поручению прокуратуры области организовала проверку исполнения градостроительного законодательства, законодательства регламентирующего организацию охраны труда на строительной площадке ЖК «Вдохновение» по ул. Пушкинской г. Тулы.

Читать далее

Лента новостей

В этом году Единый день голосования состоится 20 сентября
  • 21:16
Школьники – героям СВО
  • 20:55
Дмитрий Миляев встретился с Евгением Зубицким
  • 20:48
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Доме культуры города Советск прошло мероприятие «Детям Ленинграда посвящается»
  • 17:10
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Лекция «Гений сатиры» прошла в Первомайской школе искусств
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

Крещенские купания в Щекинском районе
  • 15:30 14 января 2026

5.

Глава администрации района Александр Гамбург сообщил о происшествии в городском парке
  • 20:30 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.