Главное
Дарья Абрамова - серебряный призёр чемпионата России
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
XIV Областная спартакиада инвалидов проходит в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В 2024 году запланировано обновление тульских парков

В 2024 году запланировано обновление тульских парков

  • 14.05.2024 16:38
В 2024 году запланировано обновление тульских парков
Фото tularegion.ru

На еженедельном оперативном совещании под председательством врио губернатора Дмитрия Миляева обсудили развитие тульских парков. 

 Временно исполняющий обязанности главы региона подчеркнул, что это востребованные территории, которые ежегодно посещают миллионы жителей и гостей города. В этом году на развитие парков Тулы выделено 300 млн рублей.

 Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил, что в этом сезоне по поручению Алексея Дюмина сформирована концепция комплексного развития территорий. Уже проектируется благоустройство Рогожинского парка культуры и отдыха им. Тульского рабочего полка. Также будет разработан проект благоустройства зооуголка Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им. П.П. Белоусова.

 В этом году в парках обновят асфальтовое покрытие и ограждения. Появятся дополнительные эколавочки и различные, в том числе, фигуры.

 Отдельное внимание уделено инфраструктуре для отдыха детей. Планируется реконструировать все детские площадки, заменить оборудование и покрытие, приобрести новые аттракционы. Кроме того, в ЦПКиО появятся детские площадки, на которых ребята смогут в игровой форме узнавать о достижениях отечественной науки и работе ученых: от физики и химии до экологии и астрономии. Их установят в рамках проекта «Научные детские площадки» (НДП), реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина. 

 По просьбам посетителей в Белоусовском парке обновят существующие и оборудуют две новые площадки для пляжного волейбола. 

 Это позволит проводить соревнования регионального и федерального уровня.

 Самые масштабные работы в 2024 году предстоят в Рогожинском парке. Там продолжитсяобустройство удобных дорожек, детские и спортивные площадки, системы освещения и видеонаблюдения.

 Новые аттракционы появятся в Комсомольском парке. Там же реконструируют хоккейную коробку.

 В Комсомольском и Пролетарском паркахустановят новые сцены-подиумы. Во все парки закупят новую спецтехнику.

 По словам Юрия Панфилова, уже скоро стартует очередной сезон проекта «Лето в парках». Напомним, он реализуется с 2016 года по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Впрошлом году более 1200 мероприятий проекта посетили свыше 60 000 человек. В событийном календаре этого года будет сделан акцент на Год семьи. Уже с 1 июня можно будет посещать анимационные детские программы, занятия йогой, мастер-классы по нейрографике, выступления уличных артистов и концерты. Появится детское караоке.

 В холодное время года в парке успешно проходила «Зима по-тульски». Состоялось более 800 событий с участием более 45 000 человек. Особенно зрителям полюбился «КиноКаток». 

 «Все планы по развитию парков необходимо исполнить, а в дальнейшем формировать их с учётом мнения жителей. Мы делаем это впервую очередь для них. Также особенно важно обратить внимание текущее содержание и обслуживание как парков, так и других общественных пространств», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

 Также он обратил особое внимание на вопрос исправности аттракционов. Он напомнил начальнику инспекции Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Андрею Клещеву о необходимости постоянно контролировать безопасность таких объектов.

 Дмитрий Миляев поддержал инициативу Ассоциации парков России – предстоящим летом провести в Туле парковый форум. Ведущие эксперты по развитию парков и общественных пространств, известные архитекторы и проектировщики смогут обменяться опытом, познакомиться с парками Тулы и предложить свой видение их дальнейшего развития.

Читайте также

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»

  • 05 декабря 2025 22:18

5-6 декабря в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходит форум – выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины». В нем принимают участие около 750 человек из разных регионов страны. Совместно с Сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой Дмитрий Миляев осмотрел выставку лучших муниципальных практик.

Читать далее

В Тульской области сформированы новые составы шести территориальных избиркомов на 2025-2030 гг.

  • 05 декабря 2025 17:00

В пятницу, 5 декабря, состоялось 130-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области. В рамках повестки было рассмотрено 19 вопросов.

Читать далее

Программа долгосрочных сбережений пользуется спросом у туляков

  • 05 декабря 2025 16:30

С начала года жители региона заключили почти 58 тысяч договоров в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС). Они перечислили на свои счета более 1,8 млрд рублей, уточнили в тульском отделении Банка России.

Читать далее

Лента новостей

Дарья Абрамова - серебряный призёр чемпионата России
  • 23:09
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
  • 22:18
XIV Областная спартакиада инвалидов проходит в Туле
  • 17:37
Тульская область — среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента
  • 17:16
В Тульской области сформированы новые составы шести территориальных избиркомов на 2025-2030 гг.
  • 17:00
Программа долгосрочных сбережений пользуется спросом у туляков
  • 16:30
Тулоблизбирком утвердил списки партий, которым не требуется сбор подписей избирателей на выборах в облдуму и представительные органы муниципалитетов
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

В Доме культуры «Химик» состоялся праздничный концерт «Широка страна моя родная»
  • 14:30 06 ноября 2025

3.

В Карамышевской средней школе открыта мемориальная доска в память о Романе Щербакове (фоторепортаж)
  • 13:00 12 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
  • 17:51 14 ноября 2025

5.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.