Святое Богоявление. Народные приметы
С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».

22 апреля в Доме культуры «Ясная Поляна» состоялись XXIII Яснополянские детские чтения «Юность думает о будущем…». Участниками чтений стали более 30 школьников из разных регионов России.
Всего на участие в проекте было подано более 60 заявок от школьников и студентов из Московской, Тульской, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Пензенской, Свердловской и Ярославской областей, Ставропольского края, республик Башкортостан, Дагестан, Саха и Татарстан. После отбора в итоговую программу чтений вошли работы 36 авторов.
Участие в чтениях позволяет молодому поколению больше узнать о жизни и творческом наследии Льва Толстого, художественных особенностях его произведений. В этом году ребята изучили стилистические особенности языка «народных рассказов» Льва Толстого, проанализировали публицистические статьи Льва Николаевича о социальном неравенстве и искусстве и попытались создать собственный «Круг чтения», используя литературное наследие писателя.
В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения Софьи Андреевны Толстой – жены писателя. Участники чтений подготовили доклады, посвященные ее литературной деятельности, увлечениям живописью, музыкой, кулинарией и фотографией. Ребята подошли к работе творчески и представили свои увлечения: продемонстрировали игру на флейте, свои фотоработы, живопись и даже угостили участников Анковским пирогом.
Особое место занимают работы учащихся из раздела «Проба пера». Произведения «Люцерн», «Хаджи Мурат», «Бедные люди», «После бала», а также многие другие были представлены школьниками в виде ярких, необычных комиксов. А некоторые из участников, проявив воображение, представили свой вариант интервью с великим писателем.
По итогам XXIII Яснополянских детских чтений «Юность думает о будущем…» все участники получили благодарственные письма. Авторы лучших работ были отмечены дипломами и памятными подарками.
С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».
В рамках культурно-просветительского проекта «Музейная зима в Туле 2025-2026» в Щекинском художественно-краеведческом музее состоялась интерактивная программа «Крещенские вечера», посвященная одному из главных православных праздников - Крещению Господню.
В пункте временного размещения «Синтетик» прошел концерт «Мелодия зимней сказки» для детей из Курской области. В нем выступили учащиеся народного отдела Первомайской детской школы искусств.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

